На здоровье: за счёт олигархов достроят больницу в Риддере
Фото: Altainews / Евгений Щетников
Из средств, возвращённых в рамках закона «О возврате государству незаконно приобретённых активов», выделили 28,2 млрд тенге на завершение строительства многопрофильного больничного комплекса с поликлиникой в городе Риддере Восточно-Казахстанской области, сообщает Orda.kz.
По информации официального сайта премьер-министра, решением правительства деньги направили на завершение строительства больничного комплекса, начатого в 2021 году. В него входят стационар на 200 коек и поликлиника на 500 посещений в смену.
Общая площадь нового многопрофильного комплекса — 40 тыс. квадратных метров. Больница будет оснащена медицинским оборудованием экспертного класса. Работать здесь будут свыше 500 сотрудников.
О потребности в финансировании объекта премьер-министру Олжасу Бектенову доложили во время его рабочей поездки в Восточно-Казахстанскую область. При осмотре строительной площадки представители администрации региона отметили, что социально значимый объект может превратиться в долгострой.
Открытие больничного комплекса имеет важное значение для моногорода с высокой демографической нагрузкой. Население Риддера составляет 55 тыс. человек, из них 22,7 % старше 60 лет.
Сейчас корпуса единственного в городе больничного комплекса — это 12 зданий в разных частях города. Они построены более 80 лет назад, устарели и не соответствуют современным требованиям. Кроме того, для оказания экстренной медицинской помощи населению необходимо дополнительно открыть кардиологические, инсультные, травматологические и ожоговые койки.
Общая стоимость проекта нового больничного комплекса — 34,8 млрд тенге, на сегодня освоено 6,6 млрд тенге, в том числе 2 млрд тенге выделены из республиканского бюджета, 4,6 млрд тенге — из местного. Оставшиеся средства будут выделены из специального государственного фонда.
Из фонда возвращённых активов ранее средства направляли на финансирование проектов по строительству специального детского сада для особенных детей в Актобе, спортивного комплекса в селе Зеренда Акмолинской области, музыкальной школы в селе Темирлан Туркестанской области, спортивного комплекса для одаренных детей-спортсменов в Аркалыке, реабилитационного центра для детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата в Астане, тренировочного центра для людей с особыми потребностями в Алматы.
Читайте также:
Лента новостей
- Россиянку, которая хотела продать почку, осудили в Павлодаре
- Скончался первый Верховный муфтий Казахстана
- Мужчину, истязавшего своего беспомощного отца, отправили в колонию
- Токаев подписал новый закон о банках: что поменяется
- Казахстан меняет маршруты поставки нефти из-за перебоев на КТК
- 20-летний астанчанин притворялся девушкой в Tinder, вытягивая у мужчин миллионы
- Курс доллара вырастет до 580 тенге — опрос Нацбанка
- Автобус с 50 пассажирами перевернулся ночью в Мангистау: есть погибшие
- Нельзя, но можно: Мачадо передала Трампу свою Нобелевскую премию мира
- «Умница человек»: Лукашенко публично высказался о Токаеве
- Снег и метели — прогноз погоды на 16 января
- В Шымкенте неизвестные угрожают массовыми убийствами в школах
- Билеты на матч «Арсенал» — «Кайрат» поступили в продажу
- После слов о «спецоперации» в Казахстане и других странах ЦА Соловьёв исчез из эфира
- Около 600 предложений от казахстанцев: в Астане обсудили полномочия нового парламента
- Ребёнок, переживший пытки в Балхаше, вновь попал в больницу
- «Теперь меня ищут за границей»: атырауский «хакер» вышел на связь
- Суд отправил в колонию бывших топов FlyArystan за крупное хищение
- «Нельзя принять всех»: экономист объяснил, почему США закрыли иммиграционные визы казахстанцам
- Казахстанскую модель задержали на Бали после нападения на россиянку



