Четверть триллиона тенге за год: Бектенов рассказал Токаеву о возврате активов

Премьер доложил, на что идут изъятые у олигархов средства, сообщает Orda.kz со ссылкой на Акорду.
Возврат незаконно приобретённых активов стал одной из тем, которую Касым-Жомарт Токаев обсуждал с Олжасом Бектеновым на встрече 17 октября. Согласно данным, которые привёл премьер, с начала 2024 года комиссия по возврату активов одобрила соглашения на сумму, близкую к 450 млрд тенге.
«На сегодня в доход государства обращены активы на 265 млрд тенге, в том числе 177 млрд тенге — в денежном выражении. Все возвращённые средства направляют на социально значимые цели», — говорится в сообщении Акорды.
Как доложил Бектенов, те, кто подпадает под закон «О возврате государству незаконно приобретённых активов», сейчас финансируют программы реабилитации и социализации нуждающихся, строительство культурно-образовательного центра и спортивного манежа.
Недавно сообщалось, что у казахстанских олигархов в рамках возврата активов забрали люксовые автомобили и виллы на 177 млрд тенге.
Читайте также:
Лента новостей
- Чёрный список ЖК: в Алматы 28 объектов не рекомендуются для покупки
- «Осквернение» Абая, безнаказанное избиение и на какие жертвы идут родители: что обсуждали соцсети на этой неделе
- Итоги «Нового Казахстана» от Бапи. Кожамжаров под угрозой, Кашаган дал первый миллиард
- «Мы выбрали себе акима, а они её уволили». Скандал разгорелся в селе под Атбасаром
- Миллионы проигрывали сотрудники акимата и полицейские Уральска в казино
- На казахстанку завели уголовное дело на из-за невыплаты 61 млн тенге
- Отобранные у олигарха пять млрд тенге направят на улучшение водоснабжения в Карагандинской области
- Соцсеть Маска под прицелом: Франция начала уголовное дело против X
- Начался приём заявлений на гранты — подать можно до 20 августа
- Заслуженный архитектор РК лишилась имущества на 100 млн тенге и провела пикет перед прокуратурой
- Международный финансовый эксперт похвалила Казахстан за социальную политику
- Отсутствие канализации и перегрузка сетей — на что пожаловались властям предприниматели Капшагая
- Жара и дожди: прогноз погоды на 12 июля
- «Верните нам землю!»: в Актобе люди требуют остановить строительство двухэтажного торгового дома возле их жилья
- Полицейский стрелял в подчинённых из рогатки? Инцидент в области Абай
- Китайская компания планирует построить современный порт в Актау
- Легковушка врезалась в грузовик на трассе Караганда — Астана, есть погибшие
- Казахстан снял пошлину на галлий, но закрыл вывоз меди и алюминия
- Пузырь на KASE? Миллиардер Булат Утемуратов за две недели «разбогател» на семь миллиардов долларов
- Вечные проблемы Алаколя: бизнес жалуется на свет, связь и дороги
- «Принцесса Дубая»: разведенная Сабина Алтынбекова собрала волну комплиментов в Instagram
- Спорт вне эмоций и веры: в Казахстане ввели новые ограничения для своих атлетов
- ПСЖ уничтожил «Реал» и вышел в финал клубного чемпионата мира
- «В другой стране исход был бы иным»: Тренер сборной Азербайджана намекнул на предвзятое судейство в Астане