На «Шымбулаке» сломалась канатка: 120 человек застряли на курорте
Фото: МЧС РК
На горном курорте «Шымбулак» в Алматы остановилась линия канатной дороги «Комби-2» (на высоте 3200 метров над уровнем моря). В кабинах находились 20 человек, ещё около 100 застряли на Талгарском перевале, сообщает Orda.kz.
Часть людей спустили с помощью альпинистского снаряжения. Остальных доставили транспортом и по канатной дороге «Комби-1».
«Эвакуацию провели спасатели ДЧС, РОСО и сотрудники курорта. Пострадавших нет»,
сообщили в Министерстве по чрезвычайным ситуациям.

В пресс-службе «Шымбулака» тоже дали некоторые подробности. Канатка остановилась в 12:26. Работники сразу же приступили к ремонту. Они хотели задействовать резервный двигатель.
«Однако неисправность потребовала больше времени, и в 13:50 было принято решение об эвакуации. Все гости были доставлены на среднюю станцию и спустились вниз. Угрозы жизни и здоровью не было», говорится в официальном сообщении.
Канатную дорогу пока продолжают восстанавливать.
Читайте также:
Лента новостей
- Дождь и ветер — прогноз погоды на 26 октября
- Спецпосланник и замгоссекретаря США посетят Казахстан
- Бурдж-Халифа в Дубае окрасился в цвета флага Казахстана
- Танцы, флаги и опять кого-то отменяют. Как казахстанцы праздновали День республики
- Пока врач спал — в арысской больнице умер четырёхлетний ребёнок после двух недель в коме
- В Атырау «умные» светофоры оказались тупыми?
- Подальше от жадных рук: сокровища Лувра спрятали в подземелье Банка Франции
- Токаеву и Путину устроили прогрев. У России Казахстан на счётчике за китайскую границу. Бюджет есть!
- Главы иностранных государств и руководители международных организаций поздравляют Казахстан с Днём Республики
- Экстремисты, нарколаборатории и смена заместителя: Токаев принял главу КНБ
- Марко Рубио от лица США поздравил Казахстан с Днём Республики
- Жуткий грим на Хэллоуин, преподы предлагают умереть, тюбетейка на члене: что было в соцсетях на неделе
- Токаев торжественно поднял государственный флаг
- Главреду «Орды» отключили страницу в Facebook
- Путин поздравил Токаева с Днём Республики
- Шугыла Омирбек взяла историческое золото на чемпионате мира по борьбе
- Ушла «без уважительной причины»: облздрав отменил наказание матери ребёнка с аутизмом в Кокшетау
- Скорая, которая сама нуждается в помощи: костанайские медики замерзают на работе
- «Пусть всегда высоко реет небесно-голубое знамя Казахстана»: Токаев поздравил казахстанцев с Днём Республики
- Снежный барс официально стал национальным символом Кыргызстана



