На месте предполагаемых митингов в Алматы задержали шесть человек

cover Фото: Orda.kz

В День Республики в Алматы предположительно задержали шесть человек. Все они находились рядом с Центральном парком культуры и отдыха, где по неофициальным данным планировались митинги, сообщает корреспондент Orda.kz.

В праздничный день в районе ЦПКиО полицейских было больше, чем прохожих. Впрочем, о том, что правоохранители перейдут  на усиленный режим работы в связи с многочисленными торжественными мероприятиями, в МВД РК предупреждали заранее. Также сообщалось и о том, что все несанкционированные собрания в городах будут пресекать

Правоохранители контролировали не только вход в парк, но и прилегающую территорию: наряды и автозаки были выставлены через каждый квартал вдоль улицы Гоголя.

Первое задержание произвели около 12 часов дня. Мужчину, проходившего по площади, увели в автозак, откуда он уже не вышел. На вопросы журналистов касательно его задержания, правоохранители ничего не пояснили. 

Всего, по предварительным данным, с площади возле Центрального парка в участки отправили шесть человек. Полицейские уводили только мужчин, планировали они участвовать в предполагаемых митингах или нет, неизвестно. Иногда забирали сразу по несколько человек. 

Одному из казахстанцев удалось избежать задержания. Пожилого мужчину пытались увести в автозак сразу несколько полицейских. Они пояснили, что это нужно для уточнения его личности. Однако он категорически отказался идти и правоохранители оставили его в покое.

В других районах города было спокойно. Корреспондент Оrda.kz, находившийся в Международном аэропорту Алматы, сообщил, что по периметру воздушной гавани дежурили сотрудники линейного отделения полиции. Машины и такси впускали на парковку беспрепятственно, никого не досматривали и не проверяли. Патрульные автомобили объезжали территорию и следили за порядком.

Не было массовых скоплений людей и на Арбате. Проход и проезд к улице Жибек Жолы был открыт. Горожане гуляли с детьми и участвовали в ярмарке. Однако по периметру всё же дежурили полицейские.

Orda.kz продолжает следить за развитием событий.

Читайте также:


Лента новостей

все новости