На юге Казахстана не могут продать ж/д пути арестованного бизнесмена Абдыгаппарова
В Туркестанской области отменили аукцион на продажу железнодорожных путей, принадлежащих компании ТОО Stratus-Oil осуждённого бизнесмена Алмаса Абдыгаппарова и его партнёров Садыка Раева, Руслана Исабаева и Максата Тасбулатова, сообщает Orda.kz.
Объявление о продаже железнодорожных путей несколько раз публиковали на сайте госаукциона, но конкурс так и не провели из-за отсутствия участников. Последняя попытка продать имущество была запланирована на 12 марта, но торги опять не состоялись ввиду отсутствия потенциальных покупателей.

Расстояние путей — 3421 погонный метр, они находятся в Сайрамском районе Туркестанской области. Оценочная стоимость — 388 млн тенге, а цена продажи стартовала с 291 млн тенге. Вместе с путями отдают и право аренды земельного участка. Земля, площадью 5,7 гектара находится в аренде сроком на 38 лет. Минимальная цена, за которую банкротный управляющий готов продать земельный участок с путями, составляет 252 млн тенге, но торги стартуют с отметки 291 млн.

Земли относятся к категории промышленных и предназначены для транспорта, прокладки связи, космической деятельности, обороны национальной безопасности и иного несельскохозяйственного назначения.
Ранее на продажу выставляли и другое имущество компании. Так, с 2021 года на сайте электронных торгов безуспешно пытаются продать нефтебазу в Сайрамском районе. Её стоимость — 3,5 млрд тенге.
Компания Stratus-Oil проработала на казахстанском рынке 10 лет, но 15 декабря 2020 её признали банкротом. Всего по исполнительным производствам компания должна 475 млн тенге, а сами её учредители должны порядка 15 млрд тенге на четверых.
Одним из учредителей является ресторатор Алмас Абдыгаппаров, которого судили по подозрению в хищении 400 миллионов тенге. Судя по открытым данным, бизнесмен задолжал по исполнительным производствам 2,02 млрд тенге. Основной взыскатель – АО «Сбербанк России».

Летом 2022 года банкротный управляющий ТОО Stratus-Oil пытался продать нефтебазу площадью в несколько гектаров вместе с имуществом (машины, склады, оборудование) общей стоимостью 4,5 млрд тенге. Минимальная цена, за которую продавец готов был отдать объект, – два млрд тенге. Но продать имущество пока так и не получилось.
Больше о деле Алмаса Абдыгаппарова можно узнать из эксклюзивного интервью бизнесмена.
Читайте также:
Лента новостей
- Мусорный полигон горит в Астане
- Вышка связи рухнула на магазин в Актюбинской области: есть пострадавшие
- «Денег нет»: учителям в Актюбинской области задолжали отпускные на миллиарды тенге
- Алматинцы требуют вернуть открытые арыки
- Первый приговор по делу Kizdar.net вынесли в Казахстане
- Отвлёкся за рулём: женщина погибла в массовом ДТП в области Абай
- Где после Алматы самые высокие доходы в Казахстане?
- Ещё один люксовый Mercedes Перизат Кайрат ушёл государству
- В детсаду под Астаной дети избили девочку стульчиком до инвалидности — родители
- «Куда потратили 83 млн?»: село под Таразом снова уходит под воду
- «Ночью невозможно открыть окна»: экологи ответили шымкентцам на жалобы на вонь
- Катарско-казахстанский газовый проект набрал ход: QazaqGaz добирает ещё $500 млн
- Мужчина выстрелил в лицо собеседнику во время ссоры в Актау
- В России сквер назовут в честь отца президента Токаева
- Сразу несколько трасс станут платными в Казахстане
- Льготные кредиты на миллиарды тенге осели в карманах туркестанских аферистов
- Пьяному олимпийскому чемпиону Елеусинову дали максимальное наказание за серию ДТП
- Аварийную квартиру поменял акимат сироте из Макинска после публикации в СМИ
- Несоциальный хлеб: булка дорожает быстрее остальных продуктов
- Мёртвых тюленей к берегам Актау принесло из Ирана — власти РК



