На деньги староказахстанцев построят новую школу и наладят водоснабжение в Акмолинской области
Фото: Генпрокуратура РК
В Казахстане реализуют проекты за счёт средств, возвращённых из-за рубежа. Из специального государственного фонда выделили деньги на водоснабжение Косшы и Макинска в Акмолинской области, сообщает Orda.kz.
На завершение строительства водопровода в Косшы направили 476,7 млн тенге. Там же проложили около 50 км труб из планируемых 64,1 км. Объект хотят сдать до конца года. Сейчас водоснабжение рассчитано на 30 тыс. человек, тогда как в городе живут более 50 тысяч человек. По плану к 2038 году население может превысить 150 тысяч.
В Макинске тоже реконструируют водопроводные сети. Всего успели уложить 45 км из 72,7 км. Новое финансирование в 606,4 млн тенге позволит завершить проект и обеспечить централизованной водой всех 18 тысяч жителей города.
Кроме того, по сообщению пресс-служб кабмина, деньги коррупционеров направят на реконструкцию музыкальной школы в селе Темирлан Ордабасинского района Туркестанской области. Новая школа заменит аварийное здание 1974 года. Проект стоимостью 890 млн тенге рассчитан на 300 учеников, включая детей из соседних сёл.
Всего государству возвращено активов на сумму около 610 млрд тенге, из них 506 млрд – деньги, 103 млрд – имущество.
Несколько месяцев назад стало известно, что олигарх Тимур Кулибаев обсуждает с властями Казахстана сделку, связанную с возвратом активов. Олигарх согласился выплатить государству около миллиарда долларов деньгами и инвестициями, чтобы избежать претензий в рамках правительственного расследования. Что известно об этой сделке, читайте по ссылке.
Читайте также:
Лента новостей
- Итоги переговоров по Украине пока обнародовать рано — Рубио
- Крысы добрались до города: в Атырау снова жалуются на нашествие грызунов
- Дело о массовых беспорядках в Кыргызстане: нескольких задержанных арестовали
- «Украина не благодарит за усилия, а Европа продолжает покупать нефть у России» — Трамп
- 18-летний казахстанский теннисист выиграл первый одиночный титул
- Исторический нокаут: Головкин стал президентом World Boxing
- Триумфальное выступление: Казахстан защитил титул чемпиона Азии по хоккею
- Дедовщина разъедает армию РК, министр обороны шутит. А как на Западе?
- После публикации «Орды» в Пресновке на севере Казахстана отремонтировали дома
- В Костанайской области нашли мужчину, пропавшего два дня назад
- В Карагандинской области впервые нанесли красную полосу на обочину дороги
- Очередная экоакция Греты Тунберг возмутила власти Венеции
- Instagram удалил публикации блогеров Борейко, Бокаева и Ниязова
- В Казахстане подорожали помидоры, мясо, огурцы и бананы
- «Боинг» против санкций: сможет ли РФ воспользоваться заказом Узбекистана на 22 новых самолёта
- В Алматы потушили серьезный пожар на складе
- Разрушительные ливни и наводнения обрушились на Вьетнам: десятки погибших и $340 млн ущерба
- Пытался вскрыть электронный браслет: в Бразилии арестовали экс-президента
- Облачно и тепло — прогноз погоды на 23 ноября
- Мирный план по Украине не окончательный — Трамп



