Миллиард от Кулибаева: что известно о сделке олигарха с государством

Источник Orda.kz подтвердил, что Тимур Кулибаев обсуждает с властями Казахстана сделку, связанную с возвратом активов. Ранее Bloomberg писал, что олигарх согласился выплатить государству около миллиарда долларов деньгами и инвестициями, чтобы избежать претензий в рамках правительственного расследования.
Как стало известно Orda.kz, часть сделки по выплате «миллиарда от Кулибаева» — это инвестиции в АО «Актюбинский завод нефтяного оборудования». Это предприятие раньше контролировал Динмухамет Идрисов, который занимает 17-е место в казахстанском рейтинге Forbes. Но в конце прошлого года завод внезапно сменил владельца.
По данным нашего источника, за этой сделкой стоит Тимур Кулибаев. Айдар Аманжолов, который приобрёл контрольный пакет акций Актюбинского завода нефтяного оборудования, якобы действует в его интересах. Сделка проходит в рамках негласного соглашения о выплате Кулибаевым миллиарда долларов в пользу государству. Правда, не вполне ясно, какую пользу получат власти от того, что крупный актив перешёл от одного олигарха другому. Возможно, задача Тимура Кулибаева — инвестировать значительные средства в развитие предприятия.
Второй актив, о котором идёт речь (со слов источника), — одна из крупнейших строительных и сервисных компаний страны с миллиардной выручкой и крупным штатом. Предприятие производит асфальт, бетон и другую продукцию. Компания, о которой идёт речь, сотрудничает с ключевыми игроками рынка нефтесервиса.
«Сейчас на предприятии находятся аудиторы Кулибаева. Сделка по его покупке ещё не реализована, но планируется»,
утверждает источник.
Предположительно, покупка и последующее развитие АО «Актюбинский завод нефтяного оборудования» и второго предприятия — составляющая той самой сделки Тимура Кулибаева с государством, о которой пишет Bloomberg.
Официально информация об этих договорённостях пока не подтверждена. В ноябре 2024 года сообщалось, что в отношении Тимура Кулибаева (одного из богатейших бизнесменов Казахстана и зятя Нурсултана Назарбаева) подали ещё один иск о возврате активов.
Уточнение от 12:38 6 февраля 2025 года: в эту публикацию были внесены изменения в связи со вновь открывшимися обстоятельствами.
Читайте также:
Лента новостей
- Казахстан завоевал три медали на очередном этапе Кубка мира по спортивной гимнастике
- Шоу на громком процессе: почему суд над карагандинским бизнесменом, устроившим крупное ДТП, так и не начался
- В Павлодаре насильника и убийцу 17-летней девушки осудили спустя 17 лет после совершения преступления
- США перестанут участвовать в переговорах о мире между Россией и Украиной, если в ближайшее время не будет прогресса
- Дело Шерзата Полата: бездействие полиции, стрельба и угрозы расправы
- Цены на казахстанское серебро взлетели в полтора раза
- Токаев рассказал, где взять питьевую воду для Мангистауской области
- Токаев отчитал правительство за недостроенный завод в Жанаозене
- Уголовную ответственность могут ввести в Казахстане за незаконное использование фото и видео с детьми
- Шестилетний мальчик лишился пальца на детской площадке в Талдыкоргане
- Сержант получил срок за избиение солдата в Отаре
- Из Европы выдачи нет: почему Казахстан никогда не добьётся экстрадиции Аблязова и Тансари?
- Призывал «резать людей по политическим убеждениям»: на алматинского блогера завели уголовное дело
- Подрядчика заставили переделать новую дорогу в Атырау
- «Близкие отношения с Байбеком»: за что именно судят бывшую судью Жолманову
- Где в Казахстане ожидать «зиму» в эти выходные
- За изнасилование восьмиклассницы учитель НВП получил пожизненное
- Токаев в Мангистау: логистика, технологии и будущее на два триллиона тенге
- Профессии будущего и рынок труда обсудили в Костанае
- Стрельба в университете США: казахстанцам советуют быть начеку
- Огненный камбэк и сенсация с севера: кто сыграет в полуфинале Лиги Европы
- Один выстрел вместо тысячи слов: что скрывает развод Сабины Алтынбековой?
- Молодость без пластики: секреты казахстанских звёзд, которые удивляют
- Футболисты "Химок" отказались тренироваться под руководством экс-наставника сборной Казахстана