Новые фото похудевшего Мадуро из тюрьмы — Трамп уже делит венесуэльскую нефть
Фото: Николас Мадуро в Х
Появились новые фотографии бывшего президента Венесуэлы Николаса Мадуро из американской тюрьмы. Кадры датированы 25 июня и опубликованы на его странице в соцсети X, сообщает Orda.kz.
На фотографиях Мадуро улыбается и обращается к своим внукам, детям и сторонникам.
«Хочу, чтобы вы знали, что мы стоим твёрдо, наши сердца полны вашей любви», — написал бывший президент.
Пользователи соцсети обратили внимание на его внешний вид. На новых снимках он выглядит заметно похудевшим и осунувшимся по сравнению с прежними фотографиями.

Мадуро и его супруга Силия Флорес были захвачены американскими спецназовцами в Каракасе в ночь на 3 января в ходе операции «Абсолютная решимость». После этого их вывезли в США. Мадуро и Флорес 5 января предстали перед американским судом и не признали вину по предъявленным им обвинениям.
Американские власти обвиняют супругов в наркотерроризме, контрабанде и хранении оружия. Судебный процесс назначен на июнь 2027 года.
Пока Мадуро находится в американской тюрьме, Трамп уже пожинает плоды победы. Республиканец объявил о «крупнейшей в истории» нефтяной сделке с Каракасом: США получают контроль над запасами более 65 млрд баррелей венесуэльской нефти — это около пятой части (примерно 22 %) всех доказанных запасов страны. Часть нефти Вашингтон намерен направить на пополнение стратегического нефтяного резерва США.
Трамп же заявил, что США вскоре начнут доводить свои стратегические нефтяные резервы до максимума за счёт венесуэльской нефти. Президент назвал это «подарком Венесуэлы народу Соединённых Штатов».
На этом Вашингтон останавливаться не собирается. По данным The Wall Street Journal, американские власти планируют получить 35% пассивной доли в нефтяной компании North American Blue Energy Partners, связанной с венесуэльским бизнесменом Алехандро Бетанкуром. При этом американская сторона может получить право покупать 20 % добытой компанией нефти по себестоимости. Reuters отмечает, что предполагаемая схема предусматривает получение доли без значительных вложений со стороны США.
Соглашения уже вызвали споры. Одни американские СМИ и эксперты сравнивают условия сделки с современной версией колониализма XIX века. Другие считают, что приход американского капитала может помочь восстановить разрушенную нефтяную отрасль Венесуэлы и вернуть стране инвестиции.
Читайте также:
Лента новостей
- Новые фото похудевшего Мадуро из тюрьмы — Трамп уже делит венесуэльскую нефть
- Исландия отказалась от идеи вступления в ЕС
- Сборник «Кочевые повести»: Алматы, как главный герой и антагонист одновременно
- Паром с 267 пассажирами затонул в Средиземном море: есть погибшие
- Алматы готовится к пробкам 1 сентября: удалёнка, больше автобусов и поездов метро
- Чёрные клубы дыма в небе: цех пластиковых изделий горит в Алматинской области
- Ребёнка спасли из-под завалов в Непале, следы казахстанки теряются в Тибете: новые подробности бедствия
- В области Улытау началось строительство жилых комплексов на 300 квартир
- Казатомпром вносит вклад в развитие студентов урановой отрасли
- Казахстан готов помочь Палестине продовольствием и восстановлением Газы
- 250 тысяч зрителей: самый масштабный концерт ко Дню шахтёра в истории Казахстана состоялся в Караганде
- Объявление о продаже куклы за 500 тысяч тенге встревожило казахстанцев
- Ивовая плантация посреди Центрального Казахстана: необычный бизнес жительницы Темиртау
- По трое-четверо за партой: готовы ли школы Казахстана к 380 тысячам первоклассников
- «Ходит с ножом, нападает на прохожих»: жители одного из районов Алматы пожаловались на соседа
- Первые заморозки — прогноз погоды на 30 августа
- Пожар в многоэтажке Алматы: эвакуировали 28 жильцов
- В Алматы мужчина умер, упав с электросамоката
- Нежданные гости: летучие мыши залетают в квартиры алматинцев
- «Насильно вывозили на допрос»: ресторан в Семее пожаловался на действия полиции



