На 85-м году жизни скончался артист балета и хореограф Булат Ауюханов
Информацию о смерти мэтра корреспонденту Orda.kz подтвердили в Государственном Академическом театре танца Республики Казахстан.
Панихида по Булату Ауюханову пройдёт 15 декабря в 10 утра в здании Казахского национального академического театра оперы и балета имени Абая.
Народный артист Казахской ССР Булат Аюханов родился 13 сентября 1938 года в Семипалатинске. В 1945 году вместе с семьёй переехал в Алматы, а спустя 10 лет окончил Алма-Атинское хореографическое училище. В 1957 году прошёл курсы усовершенствования в Ленинградском академическом хореографическом училище в классе Юрия Ивановича Умрихина.
В 1957–1959 годах Булат Аюханов был солистом балета Государственного Академического театра оперы и балета имени Абая в Алматы. В 1964 году окончил балетмейстерское отделение Московского Государственного института театрального искусства имени Луначарского.
В 26 лет Булат Аюханов получил предложение от министерства культуры Казахской ССР возглавить Алма-Атинское хореографическое училище в качестве художественного руководителя. Следующий год он одновременно работал балетмейстером и танцовщиком в театре оперы и балеты имени Абая.

С 1964-го по 1967 год мэтр трудился в организованном им «Театре двух актеров» (Инессы Манской и Булата Аюханова – Прим. ред.). Именно этот репертуар и лёг в основу созданного им ансамбля при «Казахконцерте» – «Молодой балет Алма-Аты». В 1975 году коллектив переименовали в «Государственный ансамбль классического танца Республики Казахстан». В 1998 году он получил звание «Академический», а уже в 2003 году труппа Булата Аюханова стала «Государственным Академическим театром танца Республики Казахстан».
Наряду с классическими танцами в виде концертных программ, одноактных и двухактных балетов, артист балета уделял большое внимание развитию национальной хореографии – это и народные танцы, и неоклассические.
Книги авторства Булата Ауюханова:
- В 1988 году издал свою первую книгу «Мой балет»
- В 2001 году фонд «Сорос-Казахстан» издал его книгу «Биография чувств»
- В 2008 году – «Витражи балета, или па-де-бурре по жизни».
12 февраля 2004 года Булату Аюханову присваивоили звание академика Международной академии информатизации (МАИ). Он занимал должность постоянного председателя жюри международного конкурса народного и современного танца имени Шары.
В разные годы Булат Аюханов был:
- Лауреатом Госпремии Казахской ССР.
- Лауреатом «Платинового Тарлана» независимого Клуба меценатов Казахстана (2000).
- Лауреатом международной Сократовской премии (2010).
- Обладателем специальной премии Международного фестиваля танца «Фомгед» (Стамбул).
- Награжден орденами "Знак Почёта" и Трудового Красного Знамени.
- Почётный гражданин Стамбула, Семипалатинска, Экибастуза.
Государственный академический театр танца Республики Казахстан глубоко скорбит по поводу кончины своего художественного руководителя, Народного артиста Каз ССР, Булата Аюханова и сохранят вечную память о легенде мирового балета.
Редакция Orda.kz приносит свои соболезнования его родным и близким
Лента новостей
- После ампутации пальцев костанайцу суд признал его сотрудником компании даже без договора
- Псевдопохищение, мат в эфире и драки за донаты: полиция наказала казахстанских стримеров
- После потопа в Астане на ливневую канализацию выделят миллиарды тенге
- Nostrum собралась продать бизнес в Казахстане на фоне миллиардных долгов
- Сколько их ещё? В Индии задержали врача с поддельным дипломом после учёбы в Казахстане
- Больница в ЗКО проглядела рак: пациента почти год лечили не от того
- Депутата в Туркестанской области подозревают в изнасиловании инвестора из Китая?
- «Вас послушать — все виноваты»: Бектенов раскритиковал акима Алматинской области
- Мусор превратят в электричество: в Жамбылской области начали строить завод за 80 млрд тенге
- Почему Казахстану пора закрыть табачную дыру на границе с Кыргызстаном
- В Казахстане изменят правила продажи кредитов и защиты заёмщиков
- Казахстанцы запустили петицию с требованием вернуть скоростной режим для электросамокатов
- 625 млрд теңге привлекут на модернизацию сферы ЖКХ в Казахстане
- Нелегальный золотой прииск с экскаваторами и самосвалами нашли в ВКО
- Казахстанский бизнес вложил 800 млрд в цифровизацию, но до ИИ дошли немногие
- 65 человек отравились суши в Боралдае: что нашли санврачи на кухне
- От гаджетов к общению: почему родители записывают детей в библиотечные кружки
- Тарифный шок: за два года счета в Казахстане за отопление могут вырасти почти вдвое
- Жарко и дождливо: прогноз погоды на 28 июля
- Женщина в Павлодаре получила травму головы после того, как на неё упал предположительно кусок льда



