Мобильные переводы разделят на два вида

В Министерстве финансов предложили разделить мобильные переводы на личные и предпринимательские.
Об этом сообщает Orda.kz
В министерстве считают, что банковский сервис позволяет скрыть реальные обороты и способствует развитию теневых оборотов, тогда как по условиям договора банка – клиент обязуется не использовать счет и карту в предпринимательских целях.
По данным Минфина, с помощью онлайн-переводов бизнесмены не выдают кассовые чеки, не отражают обороты в налоговых отчетностях, переводы поступают в адрес третьих лиц, нарушая нормы Налогового кодекса, закона "О защите прав потребителей" и Гражданского кодекса.
- Со стороны государства созданы все условия для комфортного развития бизнеса, порядка 1,2 миллиона субъектов микро- и малого бизнеса освобождены от уплаты налогов с дохода на три года и действует трехлетний мораторий на проверки. При этом в период действия моратория со стороны бизнеса ожидалось добросовестное исполнение всех действующих законодательных норм, - отметили в ведомстве.
Чтобы урегулировать эту сферу, Минфин предложил разделить денежные переводы на личные и предпринимательские и для последних использовать отдельный счет. Помимо этого, министерство планирует определить понятие "мобильные платежи" и разработать систему, определяющую признаки получения доходов с использованием счетов, не предназначенных для предпринимательской деятельности.
В Минфине пояснили, что прежде чем привлечь предпринимателя к ответственности, будут собирать доказательную базу.
- К примеру, наличие на прилавке торгового объекта информации о приеме переводов и указание номера телефона, наличие жалоб, поступающих со стороны потребителей о фактах получения продавцом перевода и невыдачи фискального чека, снижение кассовой дисциплины в течение длительного времени, многократное игнорирование требований и рекомендаций органов госдоходов, - перечислили в ведомстве.
Чиновники пояснили, что банки уже согласились на новшества.
Напомним, ранее в Казахстане планировали охватить налогами мобильные денежные переводы, которые получают предприниматели от потребителей.
Лента новостей
- Семь человек погибли в ДТП в Карагандинской области
- В аэропорту Алматы ребёнок поранился, случайно разбив стекло
- Певица Алсу спела на дне рождения Аиды Алиевой, жены внука Назарбаева
- Бывшую главу службы спецпрокуроров ГП Олесю Кексель признали подозреваемой
- Вокруг спорткомплекса в Астане перекроют дороги на время концерта
- Сто лет такого не было — Сену в Париже открыли для купания
- Токаев поздравил Назарбаева с 85-летием
- Ушёл из жизни режиссёр Сламбек Тауекел
- Операция против турецкой оппозиции: задержаны мэры трёх городов
- В автобусах плюс 61 градус — сильная жара в Бишкеке
- «Мягче, чем в Лондоне» — депутаты протестировали вагоны ЛРТ
- Где смотреть салют в День столицы
- Протеже Масимова сел на девять лет. Назарбаеву — 85! Никабы теперь под запретом
- Детей сбивают машины во дворах Атырау, уже два ребёнка в реанимации
- 24 человека стали жертвами разрушительных наводнений в Техасе
- На дорогах к Алаколю стало больше полиции из-за туристов
- Токаев произвёл кадровые изменения в дипломатическом корпусе
- Троих девушек избивали восемь мужчин, торнадо для влюблённых: что обсуждали соцсети на неделе?
- Как дела на Аэропортовском озере в Алматы после несостоявшейся реконструкции
- «Единый, большой, красивый». Трамп подписал законопроект о налогах и расходах