«Мясная» инфляция в Казахстане установила 14-летний рекорд
Фото: Elements.envato.com
В августе 2025 года цены на мясо и птицу в среднем по Казахстану выросли на 3,2 % — это самый высокий месячный показатель с ноября 2011-го, сообщает Orda.kz.
Как отмечают аналитики Первого кредитного бюро в своём телеграм-канале, за все эти годы «мясная» инфляция всего один раз достигала месячного показателя в 3 %. Это было в марте 2022 года. Но в августе рост цен побил этот рекорд — причём дорожают все виды мяса.
«Самые заметные темпы в самой подробной разбивке фиксируются по говядине: по мясу с костями +3,7 %, по бескостному +3,6 %. Не особенно отстаёт жая (+3,5 %, хотя по казы показатель ниже). Близок по темпам и единственный тип баранины, отражённый в статистике, — с костями (+3,3 %)», — сообщили в ПКБ.
Эксперты подчёркивают, что говядина в этом году уже несколько раз существенно дорожала. Чиновники это связывают с ростом тарифов и экспорта, но представители аграрной отрасли называют и другие причины — в том числе системные проблемы в сфере животноводства.
«В годовом выражении говядина в целом по итогам августа подорожала примерно на четверть: мясо с костями — на 23,2 %, бескостное — на 24,8 %. Из других видов сравнимые годовые темпы отмечаются только по баранине — плюс 23,3 % в категории мяса с костями».ПКБ
Не далее как накануне профильное министерство высказывалось о парадоксально высоком росте цен на мясо. С доводами Минсельхоза можно ознакомиться по ссылке.
Читайте также:
Лента новостей
- В Шахтинске взорвался газ в жилом доме: среди пострадавших полицейские
- На чужой каравай рот не разевай: китайский завод в Жетысу оштрафовали на 264 млн тенге
- Где в Казахстане приготовить плов к Наурызу выгоднее всего
- Около 80 детей потерялись в Атырау во время празднования Наурыза
- Закроем пролив и уничтожим всё: Иран жёстко ответил на ультиматум Трампа
- Сутки нон-стоп: жыршы в Актобе установили мировой рекорд
- Сенсация в Майами — казахстанец Александр Шевченко выбил девятую ракетку мира
- С Байконура стартовала ракета с грузом для МКС
- Толпа людей, еда и ярмарка: как в столице отмечают Наурыз
- Осуждённый по делу финпирамиды вайнер Туребаев вышел на свободу
- Второй за неделю тотальный блэкаут произошёл на Кубе
- Тело новорождённого нашли на обочине дороги в Косшы
- Журналисты обратились к Токаеву по делу Омаровой, Балаева прокомментировала ситуацию
- Рынок труда очистят от фиктивных договоров
- В Усть-Каменогорске установили мировой музыкальный рекорд
- NASA готовит первый за полвека полёт к Луне
- «Нас лишают возможности жить»: в Алматы может закрыться бесплатный зал для людей с инвалидностью
- Трамп выдвинул ультиматум Ирану — Тегеран нанёс удары вблизи ядерного центра в Израиле
- Облачно и дождь — прогноз погоды на 22 марта
- В крупнейшем жилом комплексе Казахстана RAMS CITY и ЖК RAMS GARDEN состоялось официальное открытие



