Рост цен на мясо: Минсельхоз озвучил причину ажиотажа
Фото: Elements.envato.com
Казахстанцы вновь заговорили о подорожании говядины. На фоне растущего экспорта в соседние страны мясо внутри страны заметно прибавило в цене. Однако власти уверяют: запасы есть, производство растёт, а дефицита на полках не будет, сообщает Orda.kz.
Вице-министр сельского хозяйства Азат Султанов объясняет рост стоимости мяса ажиотажным спросом на рынках соседних стран. По его словам, экспорт казахстанской говядины сейчас в два раза выше, чем раньше, что напрямую отражается на внутреннем рынке.
«Загруженность есть, мясо есть — запасы порядка 50 тысяч тонн в регионах, это на несколько месяцев. Никакого дефицита нет, есть давление со стороны импортёров на ценовую политику»,подчёркивает Султанов.
По данным Минсельхоза, в стране за январь — июль произвели почти 609 тысяч тонн мяса (+1,8 %), в том числе более 205 тысяч тонн говядины. Поголовье крупного рогатого скота выросло до 8,7 млн голов, а приплод телят увеличился на 17,9 % — это создаёт основу для дальнейшего наращивания объёмов.
«Если дорожать будет — у акиматов есть все механизмы, чтобы цены сдерживать. Сейчас не сдерживают, потому что мы смотрим на себестоимость и производство мяса. У хозяйств, которые содержат скот на отгульном выпасе, себестоимость порядка 1800–1900 тенге. На рынках цена сейчас начинается с 3,5 тысячи тенге. Снижение цен будет зависеть от обеспеченности кормовой базы. Касательно прогноза — сейчас мы смотрим на себестоимость мяса»,объясняет вице-министр сельского хозяйства.
Экспорт за первые полгода составил 16,1 тысячи тонн, что в 2,4 раза выше прошлогодних показателей. Основные покупатели — Узбекистан, Таджикистан, Кыргызстан, Китай и ОАЭ.
При этом откормочные площадки загружены лишь на 35–40 %. Чтобы повысить этот показатель, с августа запущена программа льготного кредитования под пять процентов на 12 месяцев с бюджетом 50 млрд тенге. Деньги выделяются на закуп скота, кормов, ГСМ и оборудования, что должно довести загрузку площадок до 60 % и выше. В Минсельхозе уверяют: текущая цена на говядину даже с учётом роста остаётся рентабельной для производителей.
Ранее мы писали о том, что говядина дорожает при рекордном поголовье скота. За год цены на мясо поднялись на 19 %.
Читайте также:
Лента новостей
- ИИ, миграция, энергетика: чем займётся курултай в ближайшее время
- Приём заявок на ипотеку «Умай» приостановили: что говорят в Отбасы банке
- «Пришло время» — Месси объявил об уходе из сборной Аргентины
- Как изменятся МРП, МЗП, пенсия и прожиточный минимум в Казахстане в 2027 году
- Хадж-2027: в ДУМК утвердили туроператоров для организации паломничества казахстанцев
- Пять лет «НаркоСТОП»: как профилактический проект стал площадкой для системных изменений
- Рост есть, но легче не стало: с чем экономика Казахстана заканчивает лето
- Сатпаев отметил день шахтера и обогатителя большим праздничным концертом
- Дети прыгали с высокого моста в Алматы
- Редакция Orda.kz полностью прекращает работу с 1 сентября
- Почти половина — из ФСМС: объём медуслуг в Казахстане превысил триллион тенге
- Фильм «14 күн»: смех, да и только
- Новые правила финансирования частных школ предложили ввести в Казахстане
- Фонд без офиса и директора оказался просто счётом в казначействе
- «Водный Шёлковый путь» по Иртышу: Китай ищет выход в Арктику через Казахстан
- Мурал сегодня есть, завтра нет: кто решает судьбу стрит-арта в Алматы?
- Катер с семью людьми на борту врезался в скалу в Актау: двое погибли
- Не мыть, не клеить и сдать за три года: для находок в Казахстане ввели новые требования
- Дожди, мокрый снег и заморозки: какой будет погода в Казахстане в первые дни сентября
- За слабый тенге доплатят: добывающие компании Казахстана смогут пересчитать закупки



