Минздрав раскрыл причину смерти срочника Ербаяна Мухтара

cover Коллаж: Orda.kz

В ведомстве подтвердили смерть бывшего военнослужащего Нацгвардии Ербаяна Мухтара. Солдат скончался 23 июня в 21:40, сообщает Orda.kz.

В официальном сообщении говорится, что врачи боролись за жизнь Ербаяна почти три года, но травмы оказались несовместимы с жизнью. Всё это время солдат находился в вегетативном состоянии после тяжелейшей черепно-мозговой травмы, полученной во время срочной службы в 2023 году.

Несмотря на интенсивную терапию и лечение в Турции, где подтвердили первоначальный диагноз, состояние Ербаяна ухудшалось. В июне у него развились инфекционные осложнения и сепсис, а затем отказали внутренние органы.

Минздрав уточнил, что пациента содержали в палате с новейшим оборудованием, обеспечивали современной терапией и допускали родственников к больному.

Ранее мы подробно писали об истории Ербаяна Мухтара. Во время срочной службы в Нацгвардии в конце 2023 года он получил тяжелейшую черепно-мозговую травму и впал в кому. В воинской части заявляли, что солдат упал в туалете и ударился головой, но родные в эту версию не поверили.

После лечения в Алматы Ербаян ненадолго пришёл в сознание и жестами показал близким, что его избили. Позже он перенёс ещё одну операцию и снова впал в кому. Казахстанцы собрали на лечение солдата более 220 млн тенге, осенью 2024 года его отправили на реабилитацию в Турцию. Там он пошёл на поправку, но затем врачи зафиксировали ухудшение.

Полиция возбудила уголовное дело по факту травмы, а позже начала отдельное расследование в отношении лечивших его медиков.

Читайте также:

Лента новостей

все новости