Минкульт собирается выделять деньги «Казахфильму» без конкурса

cover Фото: Orda.kz

Объясняют это в ведомстве поддержкой национального кино, сообщает Orda.kz

По данным Минкульта, за последние пять лет Госцентр поддержки национального кино выделил 19 миллиардов тенге на производство 103 кинопроектов. При этом, как сообщают в ведомстве, на конец 2023 года в прокат вышли только 23, а ещё 27 планируется к выпуску на 2024 год. 

В министерстве отмечают, что как минимум часть картин, при выделении сотен миллионов тенге на их производство, в прокате собирали в 10, 20, а то и почти в 100 раз меньше.

«Объём кассовых сборов, составивший 1,5 млрд тенге, свидетельствует о низкой эффективности проката национальных фильмов», — говорится в сообщении Минкульта.

В качестве версии низких сборов национального кино в ведомстве называют незаинтересованность кинопроизводителей в сборах, так как во время производства они уже получают гонорары. 

«В этой связи ведомством принято решение об изменении подходов развития данной индустрии и пересмотре условий оказания поддержки кинематографистов. При конкурсном отборе будут учитываться эффективность авторов фильма и кинокомпании по уже реализованным фильмам», — пишет пресс-служба МКИ.

Однако касается это только частных киностудий. Государственную киностудию «Казахфильм» в Минкульте от конкурсных процедур планируют освободить. В ведомстве считают, что это позволит обеспечить стабильность и развитие киноиндустрии страны.

«Стабильная работа "Казахфильма" позволит производить качественные фильмы, соответствующие национальным и международным стандартам», — считают в Минкульте.

Напомним, в декабре прокуратура выявила на «Казахфильме»  хищения на 400 миллионов тенге.

Читайте также: 

Лента новостей

все новости