Минэкологии отменило тендер в Иле-Алатауском национальном парке
Комитет лесного хозяйства и животного мира сообщил об отмене тендера и конкурса по предоставлению 188 гектаров земли Иле-Алатауского нацпарка частникам.
В Комитете сообщили, по какой причине тендер был отменен, об этом передает Orda.kz со ссылкой на сайт Иле-Алатауского национального парка.
Причиной стали технические ошибки, связанные с некорректным выставлением даты предстоящего тендера и конкурса, - говорится в сообщении.
В Комитете отметили, что в ближайшее время нацпарк проведет разъяснительную работу и общественные обсуждения тендера и конкурса. Также для прозрачности принимаемых решений будут проведены заседания Общественного совета нацпарка.
Там добавили, что в феврале 2021 года были проведены общественные слушания, где рассматривали план развития инфраструктуры экотуризма в Иле-Алатауском нацпарке. Протокол общественных слушаний можно посмотреть на сайтах управлений туризма Алматы и Алматинской области. А проект тендерной и конкурсной документации был опубликован на сайте нацпарка.
Напомним, сегодня, 26 марта, стало известно, что Иле-Алатауский национальный парк объявил о проведении тендера и конкурса на предоставление участков нацпарка в долгосрочное пользование до 25 лет и краткосрочное пользование до пяти лет для туристической и рекреационной деятельности.
Частникам планировалось передать 188 гектаров земли, чтобы они построили горнолыжный курорт, эко-лагерь, детский лагерь, многочисленные туристические и оздоровительные комплексы, палаточные лагеря и объекты общественного питания.
Отмечалось, что конкурсные заявки нужно предоставить до 26 апреля.
Сегодня же стало известно, что проект строительства огромного жилого комплекса на территории Плодоконсервного комбината отозвали в Алматы благодаря возмущениям общественности.
Лента новостей
- ИИ, миграция, энергетика: чем займётся курултай в ближайшее время
- Приём заявок на ипотеку «Умай» приостановили: что говорят в Отбасы банке
- «Пришло время» — Месси объявил об уходе из сборной Аргентины
- Как изменятся МРП, МЗП, пенсия и прожиточный минимум в Казахстане в 2027 году
- Хадж-2027: в ДУМК утвердили туроператоров для организации паломничества казахстанцев
- Пять лет «НаркоСТОП»: как профилактический проект стал площадкой для системных изменений
- Рост есть, но легче не стало: с чем экономика Казахстана заканчивает лето
- Сатпаев отметил день шахтера и обогатителя большим праздничным концертом
- Дети прыгали с высокого моста в Алматы
- Редакция Orda.kz полностью прекращает работу с 1 сентября
- Почти половина — из ФСМС: объём медуслуг в Казахстане превысил триллион тенге
- Фильм «14 күн»: смех, да и только
- Новые правила финансирования частных школ предложили ввести в Казахстане
- Фонд без офиса и директора оказался просто счётом в казначействе
- «Водный Шёлковый путь» по Иртышу: Китай ищет выход в Арктику через Казахстан
- Мурал сегодня есть, завтра нет: кто решает судьбу стрит-арта в Алматы?
- Катер с семью людьми на борту врезался в скалу в Актау: двое погибли
- Не мыть, не клеить и сдать за три года: для находок в Казахстане ввели новые требования
- Дожди, мокрый снег и заморозки: какой будет погода в Казахстане в первые дни сентября
- За слабый тенге доплатят: добывающие компании Казахстана смогут пересчитать закупки



