Министр экологии прогрел машину за пять минут, но вопросы остались
На эксперимент Ерлан Нысанбаев пошёл после разговора с журналисткой Orda.kz.
21 января во время брифинга в правительстве, отвечая на вопрос журналистки Orda.kz, министр экологии Ерлан Нысанбаев заявил, что ему хватает пяти минут для прогрева автомобиля. На просьбу журналистки зафиксировать этот процесс на видео, министр ответил согласием. Поводом для всего этого стала спорная норма, которая именно пятью минутами ограничивает время прогрева автомобилей. А в случае более долгого прогрева предполагает штраф.
Сегодня вечером Министерство экологии в своих соцсетях действительно выложило видео с Ерланом Нысанбаевым прогревающим автомобиль. В ролике министр сидит в машине марки Hunday, на торпеде которого лежит телефон с включённым секундомером. Сам ролик длится две минуты 40 секунд, потому что часть видео идёт в ускоренном режиме.
Нысанбаев на записи рассказывает, что минувшей ночью было −17 градусов. Но уверяет, что 50 градусов, до которых он планирует прогреть двигатель, ему вполне хватает для того, чтобы начать движение.
Когда секундомер показывает 3:17 министр говорит:
«Двигатель уже работает очень мягко по сравнению с тем, когда мы его завели. Двигатель издавал более жёсткие звуки, сейчас он уже смягчился».
В конце видео, когда секундомер показывает 5:00 Ерлан Нысанбаев говорит:
«Совсем другое ощущение, когда двигатель работает. Я выехал. Всё нормально».
В прочем, опубликованное видео всё равно оставляет вопросы.
Во-первых, министр на нём уже сидит в машине. Приборная доска у автомобиля выключена, стёкла обледенелые, но всё-таки может возникнуть предположение, что двигатель перед этим прогрели заранее.
Во-вторых, в ролике не видно индикатора температуры двигателя, который сигнализирует о том, что он прогрет достаточно и готов к работе. Так же, не показана шкала оборотов двигателя. И вообще, акцент сделан именно на секундомере, а не на доске приборов.
В-третьих, в конце ролика Ерлан Нысанбаева только начинает трогаться задним ходом. Как он едет по дороге нам не показывают.
Читайте также:
Лента новостей
- Разрушительное землетрясение в Колумбии: число погибших достигло 132 человек
- Сериал «Умай»: муж – лудоман, бухгалтер в беде
- На фоне критики государство оплатит часть расходов «Казпочты» за услуги в сёлах
- Прокурор запросил пожизненное заключение для Шерхана Аймахана по делу об убийстве Нурай Серикбай
- Кредитка станет весомее: банки будут жёстче считать долговую нагрузку
- Дело Нурай Серикбай: суд отказал в повторной экспертизе психологического состояния подсудимого
- Подозреваемых в гибели шести рабочих на ферме в Павлодарской области задержали
- Стало известно: сколько стоит MG в месяц
- Играешь на ставках — получай ограничения: банки в Казахстане ужесточат выдачу кредитов
- «Отправил в нокаут»: конфликт двух автомобилистов попал на видео в Алматы
- Футбольные ворота упали на ребёнка в Астане: кто виноват и что с пострадавшим
- Било током под ЛЭП, угощали баурсаками: история о 94-дневном путешествии парня из Казани в Алматы
- Башара Асада приговорили к смертной казни в Сирии
- Казахстанка погибла в Сербии: уголовное дело до сих пор не начали
- Реально ли зумерам накопить на свою квартиру в Казахстане, ответили в Отбасы банке
- Сүйінші, көрімдік и цифровое шежіре хотят автоматизировать в Казахстане
- Настоящий квест: в Отбасы банке объяснили, почему так сложно получить у них ипотеку
- Два человека погибли в ДТП с грузовиком на трассе под Астаной
- Минфин открыл новому фонду путь к деньгам Нацфонда
- «Нужно привыкнуть» — вице-министр ИИ ответил на критику нового eGov.kz



