Министерство искусственного интеллекта появится в Казахстане

cover Фото: Pixabay.com

Президент Казахстана в ежегодном послании на совместном заседании палат парламента поручил создать министерство искусственного интеллекта и цифрового развития, сообщает Orda.kz.

По словам президента, стремительное развитие искусственного интеллект уже влияет на мировоззрение и поведение людей, особенно молодёжи, и необходимо быть готовыми к этому. 

«Поэтому я ставлю стратегическую задачу по превращению Казахстана в цифровую страну», сказал Касым-Жомарт Токаев.

По его словам, на основе цифровизации и активного внедрения ИИ необходимо модернизировать экономику. В качестве первого шага — ускорить принятие Цифрового кодекса, который определит ключевые направления цифровизации, включая ИИ, платформенную экономику, использование больших данных. Также потребуется перестроить всю систему госуправления с повышением прозрачности и эффективности.

«На базе действующего профильного министерства нужно образовать Министерств искусственного интеллекта и цифрового развития, которое должен возглавить специалист в ранге заместителя премьер-министра», добавил Касым-Жомарт Токаев.

Также президент на совместном заседании предложил переименовать Комитет по возврату незаконных активов.

Читайте также:

Лента новостей

все новости