Миллионы украли в детских садах Актюбинской области

cover Фото: Elements.envato.com

В Хромтауском и Мугалжарском районах выявили хищение бюджетных средств в детских садах, сообщает Orda.kz со ссылкой на прокуратуру Актюбинской области.

Деньги присваивались через начисление незаконных премии сотрудникам. Заявки на бюджетное финансирование завышались без оснований, а приказы на премирование руководителей садов изменялись с увеличением сумм.

Общая сумма необоснованных растрат составила более 240 млн тенге.

Мошеннические схемы включали перечисление зарплаты выше нормы, дублирование переводов и фиктивные командировки.

Один из бухгалтеров незаконно начислял сотрудникам завышенные зарплаты, отпускные и командировочные на сумму более 24 млн тенге.

Эти деньги затем переводились на личные счета самого бухгалтера или заведующей садом.

Районные прокуратуры начали досудебные расследования в отношении бывшего руководителя районного отдела образования, трёх заведующих и четырёх бухгалтеров детских садов по статье о присвоении или растрате в особо крупном размере.

Антикоррупционная служба проводит расследования по всем выявленным фактам.

Ранее Антикор проверял дошкольные учреждения в Алматы и выявил ряд нарушений. 

Читайте также: 

Лента новостей

все новости