Коттедж из фильма ужасов: детский сад в Атырау, где ребёнок погиб в септике, никто не проверял
В селе Курсай близ Атырау, в детском саду «Чебурашка» недавно произошла трагедия – утонул четырёхлетний мальчик. Родители воспитанников возмущены, что учреждение никто не проверял, и требуют наказать виновных в гибели ребёнка. Корреспондент Orda.kz побывал на месте происшествия.
Найти детский сад «Чебурашка» оказалось непросто — вывески или какие-либо указатели нигде не установлены. Двухэтажный коттедж, оборудованный под детский сад, выдавали только разноцветные шины во дворе.


Сейчас учреждение закрыто, на воротах висит табличка «Опечатано», оставленная следователем городского управления полиции. Корреспонденту не удалось войти внутрь, но заметно, что через маленькую боковую дверь кто-то уже проникал.


Во дворе царит беспорядок: разбросаны строительные материалы, растут дикие растения, повсюду валяются вещи — всё это напоминает сцену из фильма о заброшенных домах.


По словам местных жителей, после трагедии родители забрали своих детей из садика.
«Соседи говорят, что после трагедии родители забрали своих детей из садика. Иногда слышались детские крики, но это же детский сад. Сейчас улица "мёртвая", всё еще напоминает о трагедии»,
поделился житель села Курсай.
Люди утверждают, что детский сад пользовался популярностью, так как в селе мало дошкольных учреждений.
«Я отдала сына в этот детский сад, потому что он находился по дороге на работу. Как только мы узнали о смерти мальчика, муж сразу забрал сына и запретил водить его в садик. Теперь ребёнок дома, хотя нам предложили место в другом садике. Но мы боимся»,
поделилась одна из родительниц.


По словам женщины, так поступили и другие родители. Сельчане шокированы случившимся и требуют наказать сотрудников дошкольной организации.
«Я не видела ни одной камеры снаружи. Почему никто не проверял садик до этого? Почему все начинают действовать только после подобных случаев»,
возмущаются жители.
На популярных картографических сервисах люди оставляют отзывы о том, что детский сад внешне напоминает тюрьму.

Как сообщили корреспонденту Orda.kz в городском отделе образования, детский сад посещали 67 детей. При этом чиновники прежде никаких проверок не проводили.
«В день трагедии детский сад приостановил работу. У садика было разрешение. Проверки не проводили из-за отсутствия жалоб. Родители могут устроить своих детей в ближайшие государственные детские сады. За случившееся несёт ответственность учредитель, который обязан обеспечивать безопасность детей. Воспитатели должны следить за детьми. Теперь из-за халатности погиб ребёнок»,
прокомментировала руководитель отдела образования Айнагуль Дюсекенова.
После трагедии уполномоченные органы начали проверку всех детских садов в Атырау. Полиция продолжает расследование уголовного дела, в котором фигурируют директор и воспитательница, последняя находится под домашним арестом.
Читайте также:
Лента новостей
- Дорожный конфликт в Актобе закончился похищением человека. Видео
- От новых скверов до возрождения канала: как преображается Жетысуский район Алматы
- Эхо Кантара: экс-замначальника полиции Жамбылской области вышел на свободу
- Война за святыню: кто делит мавзолей Котен Тауыпа в Жетысу
- «Наши султаны — наши рабы»: историк Салтанат Ассанова — о степной демократии, роде и положении женщин
- Донос или позиция? Где и сколько в Казахстане платят за сообщения о нарушениях
- Судостроительную верфь и логистический хаб построят в Мангистауской области
- Ozon ускоряет экспансию в Казахстан на фоне атак на Wildberries
- Миллиарды уходят за рубеж: куда и сколько денег отправляют из Казахстана?
- Первый завод авиатоплива из спирта построят в Казахстане
- Более 112 тонн топлива пытались незаконно вывезти из Казахстана за три недели
- В Алматы наказали блогера-многожёнца, который жаловался на нехватку денег
- Растраты, побои и пирамиды: с какими делами казахстанские чиновники попадают под следствие
- Обещала ипотеку и квартиры: астанчанка обманула знакомых на полмиллиарда
- Moody's повысило кредитный рейтинг ForteBank до уровня Ba1 со стабильным прогнозом
- Пауза до сентября: почему Нацбанк может сохранить базовую ставку на уровне 17%
- Казахстан останется без связи, если не запустит новый спутник
- Театральный сезон-2025/26: дорогу казахстанскому драматургу?
- Уголь, серверы и миллиарды: как Казахстан хочет войти в мировую гонку искусственного интеллекта
- США увеличивают военные расходы: какой оборонный бюджет одобрили и сколько потратят на войну с Ираном



