Милиция Бишкека задержала десятки протестующих
фото kloop.kg
В городе прошли мирные акции за освобождение политических заключённых, но разрешения на проведение митингов не было.
Десятки граждан пришли к зданию МВД Кыргызстана, чтобы освободить подсудимых по так называемому "Кемпир-Абадскому делу". В конце октября в домах политиков и активистов, выступающих против передачи Кемпир-Абадского водохранилища Узбекистану, прошли обыски, а затем было возбуждено уголовное дело по организации массовых беспорядков.
На митинг вышли в основном родственники и знакомые арестованных. Милиционеры им объяснили, что в центре города подобные мероприятия запрещены – осталась только одна зона для массовых собраний – сквер имени Горького, однако пройти туда людям не позволили – их задержали и увели в автозаки.

За нарушение порядка проведения мирных собраний в милицию доставили 27 человек. Судя по кадрам, в основном это пожилые женщины. В отношении участников митинга составлены протоколы, которые передадут в суд.
Как выяснилось, митинги в центре Бишкека запрещены до конца марта. Соответствующее решение вынес Первомайский суд города 26 декабря 2022 года с формулировкой "в целях недопущения массовых беспорядков".
Президент Садыр Жапаров договорился с узбекским коллегой Шавкатом Мирзиёевым о делимитации границы между странами. Спорные участки поделили так: 19 тысяч гектаров отошли Кыргызстану, а Узбекистану – Кемпир-Абадское водохранилище при совместном пользовании водоёмом. В Бишкеке это решение общественность восприняла в штыки, из-за чего по стране прокатилась волна протестов, а в Жогорку Кенеше (парламенте) страны едва не подрались депутаты.
Лента новостей
- В Астане 20-летний парень умер в стоматологии
- Трамп заявил, что война с Ираном завершена до истечения 60-дневного срока
- Известную артистку команды КВН «Утомлённые солнцем» насмерть сбила машина
- На шоу «Мне стыдно» узнали о насилии: рэпер De Lacure и Зарина Байболова высказались о скандале
- Казахстанские паломники получат льготы на посещение музея Пророка в Саудовской Аравии
- Школьник получил тяжелые травмы, сорвавшись с высоты на территории гимназии в Таразе
- Почему вакцины не вызывают аутизм, рассказала казахстанский врач-инфекционист
- «Это не развитие, это снос»: жители Алматы выступили против застройки их районов
- Задержанного в Польше казахстанского дипломата освободили благодаря усилиям Токаева — Смадияров
- FIRST Championship: Казахстан представляют 225 школьников на ЧМ по робототехнике в США
- Идеальное казахстанское село Болек: место, где всё хорошо, если бы не одна проблема
- Алуа Нурман поднялась на второе место мирового рейтинга юниоров FIDE
- Тои, шоу и утраченные смыслы: как изменились казахские свадебные традиции — взгляд этнографа
- Град и ветер: прогноз погоды на 2 мая
- Тренд вышел боком: астанчанок наказали за разбрызгивание шампанского
- Трамп вводит 25-процентные пошлины на ввоз авто из Евросоюза в США
- Майские выходные в Казахстане испортят грозы, град и ночные заморозки
- «Моральный ущерб за то, что я выжила?»: в Караганде суд взыскал 4 млн с жертвы абьюзера
- Казахстанского рэпера De Lacure «отменяют» после истории об изнасиловании
- Беспорядки в Австралии: толпа устроила самосуд подозреваемому в убийстве 5-летней девочки



