Начальника станции скорой помощи в Астане не стали сажать в тюрьму за взятки
Суд Астаны вынес приговор экс-начальнику станции скорой медицинской помощи Мурату Оразбаеву по делу о неоднократном получении взяток. Оразбаев избежал тюремного заключения, но заплатит крупный штраф, сообщает Orda.kz.
По информации межрайонного суда по уголовным делам Астаны, руководитель станции скорой помощи Оразбаев в 2022–2023 годах получил от главного фельдшера взятку — 676 тысяч тенге. За эту сумму начальник станции обещал женщине «общее покровительство» и возможность проводить учебную практику в медицинских колледжах на платной основе. Деньги, которые фельдшеру платили в колледжах, она переводила Оразбаеву.
В апреле 2023-го Оразбаев получил ещё одну взятку на сумму в 100 тысяч тенге — на сей раз главный фельдшер выступала уже в качестве посредницы. Она передала начальнику станции мзду от директора академии, просившего дать положительное заключение по производственной практике студентов.
В конце концов противоправные дела на станции скорой помощи стали достоянием общественности — правоохранительные органы начали расследование по фактам коррупции. На скамье подсудимых в итоге оказались и сам Оразбаев, и главный фельдшер. Сторона защиты просила полностью оправдать подсудимых, потому что они раскаялись и помогли следствию.
Суд учёл, что у Оразбаева на иждивении несовершеннолетний ребёнок, и назначил ему наказание, не связанное с лишением свободы. Начальник станции скорой заплатит штраф в 36,1 млн тенге и больше никогда не сможет занимать должности на госслужбе. Кроме того, его лишат ордена «Құрмет».
Подельнице Мурата Оразбаева за посредничество во взяточничестве назначили штраф 2 млн тенге и пожизненно лишили права работать на госслужбе. Приговор пока не вступил в законную силу.
Есть основания полагать, что правоохранительные органы обратили пристальное внимание на Оразбаева после публикаций Orda.kz. В октябре 2023 года мы опубликовали материал о проблемах, с которыми сталкивались сотрудники скорой во время работы — речь шла об изношенных автомобилях, низких зарплатах и некачественной форме. Тогда Мурат Оразбаев обвинял своих бывших работников в клевете. Но уже в начале декабря стало известно, что руководителя станции задержали и отправили под арест.
Читайте также:
Лента новостей
- Канатная дорога на Шымбулаке будет работать на час дольше
- Центральный стадион Алматы отдали Канье Уэсту: «Кайрат» едет в Туркестан
- Алматы стал главным гастрономическим направлением 2026 года
- Как наказывают казахстанцев за ночные салюты
- Санкции против «Интер РАО» могут создать риски для энергетики Казахстана — эксперт
- Хотели подзаработать летом: в Кокшетау от удара током погиб один юноша, другой попал в больницу
- Как не купить смартфон с проблемным IMEI: проверка появилась в Freedom SuperApp
- Первая остановка — Туркестан: с чем «Әділет» вышел к жителям
- Майкудукская девчонка, или Как жена олимпийского чемпиона по боксу разборки устраивала
- По делу о хищении 56,5 млн тенге, выделенных на ремонт дорог в ЗКО, вынесли приговор
- ОПЕК+ может убрать ограничения на добычу в сентябре
- Фильм «Одиссея»: антивоенный magnum opus Кристофера Нолана
- В Нацбанке прокомментировали штраф за премии сотрудникам
- Астанчанин похитил кабель на 21 млн тенге
- Летом в Казахстане подорожали овощи
- Китай ограничил экспорт для 14 организаций после новых санкций ЕС
- Сулейменов объяснил, почему казахстанцы ждут повышения цен
- Принц Саудовской Аравии скончался в лондонском отеле от передозировки: детали расследования
- Майнеры в РК будут делиться выручкой с Нацбанком
- Литература по рекомендациям алгоритмов: спасёт ли "Букток" книги или превратит их в товар
- Шесть золотых медалей завоевали казахстанские пловцы на чемпионате Азии

- В Астане пройдет чемпионат Казахстана по легкой атлетике

- Министерство спорта РК лишило аккредитации Федерацию ММА: тренер Шавката Рахмонова сделал заявление

- Семь медалей завоевали казахстанцы на престижном турнире по настольному теннису в Ташкенте
