Ложь во имя мести: руководство станции скорой помощи в Астане обвинило экс-водителя в клевете
Коллаж Orda.kz
Руководство станции скорой медицинской помощи Астаны обвинило экс-водителя, который рассказал о проблемах предприятия, во лжи. По словам директора, мотивацией оклеветать учреждение для сотрудника стал судебный иск по возмещению ущерба.
После того, как Оrda.kz опубликовала историю бывшего водителя скорой помощи Нурлана Еркебулана о низких зарплатах, плачевном состоянии спецмашин и плохой униформе, руководство станции поспешило связаться с корреспондентом. Вместо замдиректора Боты Садетхан, которая накануне отказалась от разговора с редакцией в связи с занятостью, ответ предоставил глава предприятия Мурат Оразбаев.
Скверный сотрудник
По словам Оразбаева, водитель Еркебулан действительно работал на предприятии с января по октябрь. За это время он проявил себя как некомпетентный сотрудник. Через месяц после трудоустройства он попал в ДТП, в котором его признали виновным и обязали выплатить более 500 тысяч тенге в пользу учреждения. Оразбаев считает, что этот факт и стал причиной негативных высказываний в адрес станции:
"Он отказался возмещать ущерб добровольно, поэтому мы подали в суд. Наш иск был удовлетворён, но чтобы избежать возмещения ущерба, Еркебулан начал распространять в социальных сетях ложную и недостоверную информацию в отношении предприятия".
Каким образом огласка проблемных вопросов "скорой помощи" могла бы освободить экс-водителя от назначенного судом взыскания, директор предприятия не пояснил.
Оразбаев также рассказал о неоднократных нарушениях трудовой дисциплины бывшим сотрудником, за что тот получал выговоры и в итоге был уволен. Впрочем, о конфликтах с начальством упоминал и сам Еркебулан. По его словам, именно за критику оснащения автопарка, условий труда и обсуждение других проблемных вопросов на предприятии выносят дисциплинарные взыскания и грозят увольнением.
Что же касается открытого обращения к президенту, которое подписали 82 сотрудника станции, директор считает его фальшивым.
"Согласно проведённому опросу водителей предприятия подписи под коллективным обращением собраны обманным путём", заявил Оразбаев.
Зарплата выше, запчасти есть
Информация, предоставленная столичным Управлением здравоохранения, кардинально отличается от того, что рассказал Еркебулан. Напомним, по словам экс-сотрудника предприятия, водители получают на руки от 170 до 180 тысяч тенге – в зависимости от количества смен, которые отработали. Эта сумма складывается из оклада в 75 тысяч и надбавок. Однако в ведомстве сообщают, что зарплата водителя скорой помощи превышает 270 тысяч.
Кроме того, в управлении заявили, что у предприятия нет проблем с количеством спецмашин, их ремонтом и обслуживанием. Не подтвердили чиновники и информацию о недостаточном количестве мест для отдыха персонала.
"На балансе предприятия имеется 152 единицы санитарного автотранспорта, 55 из которых были приобретены в 2022–2023 годах. Станция технического обслуживания полностью обеспечена сертифицированными запасными частями и ГСМ. Места для отдыха состава бригад имеются на каждой подстанции, а пункты базирования предприятия оснащены кроватями с матрасами из расчета по количеству бригад, выходящих на смену".
Также чиновники утверждают, что на предприятии нет конфликта интересов между руководителями различных подразделений.
"По итогам проведённого внутреннего анализа коррупционных рисков за 2023 год фактов кумовства или наличия конфликта интересов на предприятии не выявлено", отметили в ведомстве.








Читайте также:
Лента новостей
- Лечение за счёт пенсионных приостановили в Казахстане
- Два человека погибли в страшном ДТП на трассе в Павлодарской области
- Пластиковый клей вместо кремовой начинки: что не так с печеньем Oreo?
- Миллиарды мимо бюджета: глава АФМ отчитался Токаеву о борьбе с теневой экономикой
- «Разжигает вражду»: политолог прокомментировал угрозы Соловьёва Казахстану и другим странам ЦА
- Адвокату Гульнар Бажкеновой грозит запрет на профессию — в суде бурно обсуждают законность иска
- Первый в Казахстане крематорий заработает в ближайшее время в Алматы
- Прокуратура вернула парк народу: как чиновники передали зеленый оазис под коттеджи в Талдыкоргане
- Здание КазНИИ культуры в Алматы вернули государству
- Порог в 200 евро: в ЕАЭС вновь меняют правила интернет-торговли
- Третьи сутки в Атырау не могут найти мужчину, приехавшего на лечение
- ДУМК объявило даты Рамазана и Курбан айта на 2026 год
- ОПГ вымогала выплаты у сирот в Караганде
- «Золотой глобус»: главные триумфаторы – «Битва за битвой», «Переходный возраст», Тимоти Шаламе и «Кей-поп-охотницы»
- Аэропорт Астаны задерживает рейсы из-за метели
- В Минэнерго пообещали, что бензин в Казахстане резко не подорожает
- Казахстан оштрафовал филиал «Российских железных дорог» за высокие цены
- ДУМК запретило дипфейки по нормам шариата
- Казахстан вошел в топ-3 стран мира среди лучших теннисистов
- Беременная умерла, плод исчез: что произошло в перинатальном центре Талдыкоргана



