Mercedes, особняк и хищение на 256 миллионов: чем обернулся ремонт в вузе Шымкента
Изображение сгенерировано нейросетью DALL-E
В Шымкенте межрайонный суд по уголовным делам вынес приговор по громкому делу о хищении миллионов из Южно-Казахстанского университета имени М. Ауэзова, сообщает Orda.kz.
Фигурантами стали бывший и. о. ректора Кайрат Нурманбетов, его заместители и предприниматели, которых обвиняли в том, что они в 2022–2024 годах через фиктивные договоры похитили из бюджета более 256 миллионов тенге.
Полученные преступным путём деньги тратили на люксовые авто и недвижимость: Mercedes, Lexus и особняк в центре Шымкента на сумму 254 миллиона тенге.
В первом эпизоде, летом и осенью 2022 года, первый проректор заключал договоры на госзакупки без тендеров и проверок. На счета трёх предпринимателей перевели почти 141 млн тенге, из которых свыше 13 млн были похищены. В схеме участвовали также руководитель хозяйственного департамента, финансовый директор, предприниматель и ещё двое сообщников.
Во втором эпизоде, в 2024 году, исполняющий обязанности ректора вместе с сообщниками без тендера заключил контракты на 116 млн тенге с двумя ТОО и двумя ИП. Закупленное имущество использовали для ремонта без договоров и разрешений, а часть денег потратили на автомобили. Общий ущерб превысил 129 млн тенге, но его впоследствии возместили.
Прокурор настаивал на реальных сроках, университет наказание оставил на усмотрение суда, а подсудимые просили не лишать их свободы. Суд учёл раскаяние, наличие малолетних детей и возмещение ущерба.
Приговор: бывший проректор — пять лет колонии и пожизненный запрет на работу в госорганах; двое предпринимателей — условные сроки по пять лет семь месяцев; двое сообщников — пять лет и семь месяцев колонии, у одного конфискуют имущество; ещё один фигурант — год ограничения свободы.
Интересно, что с 2018 по 2025 год университет возглавляла Дарья Кожамжарова — сестра Кайрата Кожамжарова, который в эпоху Елбасы руководил различными силовыми ведомствами и был связан с самыми резонансными уголовными делами Старого Казахстана.
Читайте также:
Лента новостей
- ЛРТ в Астане выходит на финишную прямую: запуск ожидают в ближайшие месяцы
- Тысячи жителей Усть-Каменогорска пришли на концерт казахстанских звёзд
- Ситуация на Ближнем востоке: что известно к этому часу
- Ловкость рук и никакого мошенничества: алматинцам обещали построить торговый дом, а возвели ЖК
- Количество погибших в иранской школе для девочек увеличилось до 85 человек
- Рейсы на Ближний Восток приостановлены до 3 марта
- «Традиция взаимного уважения»: Токаев поздравил казахстанцев с Днём благодарности
- Ночь ракет и экстренный Совбез ООН: Ближний Восток на грани большой войны
- Гибель Али Хаменеи и членов его семьи подтвердили в Иране
- Дождь и снег — прогноз погоды на 1 марта
- Токаев направил послания лидерам стран Персидского залива на фоне эскалации в регионе
- Верховный лидер Ирана убит? Трамп заявил о гибели Али Хаменеи
- Крупнейшая операция ВВС Израиля и ответ Ирана: новые данные о жертвах и ударах
- Эскалация на Ближнем Востоке: удары по Ирану и ответ КСИР — что известно к этому часу
- В Иране ракета попала в школу для девочек: погибло боле 50 учениц
- В Туркестанской области машина сбила второклассника и влетела на территорию школы
- Казахстан запретил своим авиакомпаниям полёты над рядом стран Ближнего Востока
- Астана усиливает меры безопасности на фоне эскалации вокруг Ирана
- Конфликт Ирана с США и Израилем расползается по Ближнему Востоку: что известно к этому часу
- Air Astana разворачивает самолёты и отменяет рейсы на Ближний Восток



