«Солнце» за миллиард не взошло: по судьбе скандального фонтана в Астане обещают принять соломоново решение
Фото: Ольга Ибраева Orda.kz
Аким столицы Женис Касымбек высказался о судьбе фонтана «Солнце», который давно не работает и вызывает споры среди горожан. У властей пока нет окончательного решения, что делать с объектом: восстанавливать или демонтировать, сообщает Orda.kz.
Один из активистов призвал акима восстановить «Солнце», подчеркнув его культурную и архитектурную ценность. Он напомнил, что объект входит в число лучших фонтанов мира и занесён в Книгу рекордов.
Касымбек ответил, что этот вопрос поднимался неоднократно, но единого мнения среди горожан нет.
«Это уже третий или четвёртый ваш вопрос. Я повторю: не нужно выступать и отвечать за всех жителей города, потому что существует множество различных точек зрения»,отметил градоначальник.
Власти пока не могут точно сказать, будет ли фонтан восстановлен. Ведь на демонтаж требуется много денег.
«Поэтому будет принято взвешенное, соломоново решение. Мы посоветуемся с горожанами и, исходя из общего мнения, примем решение. Но мнения разные. Кто-то требует демонтировать, кто-то просит оставить»,заключил аким.
На плавучем фонтане «Солнце» у побережья Иртыша хотели соорудить конструкцию с лазерным и музыкальным шоу. Но планы провалились, потому что выделенные на это деньги были разворованы. Из-за хищения миллиарда тенге осудили бывшего руководителя Болата Мажагулова и директора стройфирмы Мади Канапина.
Читайте также:
Лента новостей
- США и Иран согласовали окончательный вариант мирного соглашения
- Глобальный сбой произошёл в работе Instagram и Facebook
- В области Абай открыли первые модернизированные железнодорожные вокзалы страны
- Кипяток под давлением и провалы на дорогах? В Алматы анонсировали опасные испытания
- Катарцы выплатили сотни миллионов топ-менеджерам банка, проданного им Казахстаном
- Минфин ограничит авансы по госконтрактам, но сделает исключение для биобезопасности
- Коммунальный пинг-понг в ЖК «12 месяцев»: как тысячи человек в Алматы благ лишили
- Экс-декан KIMEP обвинил руководство в игнорировании жалоб на домогательства
- «Зарплаты выплачиваются вовремя»: гендиректор НДФЗ о ситуации на предприятии
- Китайцы построят новый ГПЗ на Кашагане — проект уже запустили
- В партии Amanat официально объявили о желании присоединиться к «Әділет»
- Шашлычным, баням и СТО приготовиться: в Алматы ужесточают требования к выбросам
- Впервые в Казахстане экс-судью лишили пенсии и статуса после скандала с судебным исполнителем
- Элитный конфискат: почему имущество Перизат Кайрат дарят госструктурам
- Компании, связанной с расследованием Базарбека о землях у Капшагая, дали доступ к 443 гектарам под Актобе
- После скандала с брошенными в Китае туристами директора актюбинской турфирмы арестовали
- Визги слышала вся округа: собаку до смерти забил молотком житель Степногорска
- Потребление угля в Казахстане вырастет ещё на 20 млн тонн — Аккенженов
- Елена Рыбакина - спортсменка года по версии премии Metaratings Top Awards
- Нефть есть, работы нет: почему богатейший регион Казахстана стал антилидером по безработице



