Покупал «Мерседесы» и особняки: ректора казахстанского вуза обвиняют в крупном хищении

Бывшего и. о. ректора Южно-Казахстанского университета в Шымкенте Кайрата Нурманбетова и его заместителей обвиняют в хищении 256 млн тенге, сообщает Orda.kz со ссылкой на АФМ.
Как рассказали в ведомстве, кроме экс-ректора ЮКУ им. Ауэзова, по делу проходят директора финансового и административного департаментов вуза, а также руководители подрядных организаций.
Их обвиняют в том, что они заключили фиктивные договоры на ремонтные работы и закупку товаров для университета на общую сумму 256 млн тенге. Как заявляют в АФМ, работы в реальности не выполняли, товары не поставляли, а бюджетные миллионы тенге обналичивали.
«На преступные доходы подозреваемые приобрели шесть дорогостоящих автомобилей (Mercedes Benz S-класса, Lexus LX570 и другие) и элитный коттедж в центре Шымкента общей стоимостью 254 млн тенге, на которые с санкции суда наложен арест», — говорится в сообщении АФМ.
Четверо фигурантов сейчас находятся под домашним арестом, дело передали в суд.
О задержании ректора ЮКУ им. Ауэзова Кайрата Нурманбетова стало известно в сентябре 2024 года. Изначально сообщалось, что причиной его задержания и ареста стало получение взятки в размере 28 млн тенге.
Читайте также:
Лента новостей
- Крупная авария на трассе Алматы — Бишкек: погибли пять человек
- Лукашенко освободил 14 политзаключённых после визита спецпосланника Трампа
- Алматы усиливает контроль за горными озёрами: аким проверил готовность к ЧС
- В Бразилии разбился воздушный шар с туристами
- 11 000 участников и 1460 м³ мусора: экосубботник в Алматы
- Павел Дуров оставил наследство 106 детям, но доступ к деньгам откроется только через 30 лет
- «Дуа за мир»: Назарбаев посетил мечеть, которую построил сам
- Химобработка против азиатской саранчи проводится в восьми регионах Казахстана
- Локализация, энергетика и транспортные коридоры: что обсудили Казахстан и Россия на ПМЭФ-2025
- Казахстанские следователи будут раскрывать преступления с помощью искусственного интеллекта
- Без фонарей и урн: в ЗКО наказали сельского акима за дискредитацию госслужбы
- Пьяная пара занялась сексом около детской площадки в Алматы
- Анимационный фильм «Элио»: как стать своим на чужой планете
- Один донор — пять спасённых! В Алматы двум слепым пациентам вернули зрение после пересадки роговицы
- Унесённые ветром павлодарцы, отмена Земфиры и утечка данных: что обсуждали соцсети на этой неделе
- Запрет контактных зоопарков: последуют ли соседи примеру Казахстана?
- Сильный ливень в Атырау: за два часа выпала полуторамесячная норма осадков, но в резервате дождя не было
- Масимов тусуется в Павлодаре? Токаев подарил Китаю сайгаков. Утечка 16 миллионов казахстанцев
- В Казахстане создают первый наукоград
- Новые массовые сокращения на «Голосе Америки»: уволены сотни человек