Массовая смерть лошадей в Казахстане: джут и болезни не щадят животных
Фото: elements.envato.com
На севере Казахстана сокращается поголовье скота. Владельцы животных просят помощи у местных властей. Одним нужны лекарства, другим еда, сообщает корреспондент Orda.kz
Поголовье скота сократилось именно в хозяйствах населения.
Карагандинская область
Три села Карагандинской области закрыли на карантин. Лошади умирают от эпизоотического лимфангита. Этот вирус передаётся через открытые раны, укусы насекомых и воздушно-капельным путём. Проявляется болезнь в виде гнойного язвенного дерматита.
Скотоводы из села Умиткер заметили симптомы у животных ещё прошлой весной. Позже вирус распространился в сёлах Ульга, Тортколь, и Ынталы. Тогда погибло более 180 лошадей. Люди ещё не знали, чем болеет их скот. Когда в начале февраля ситуация стала повторяться, у лошадей взяли анализы.
«Из лабораторного заключения доказано, что это эпизоотический лимфангит. Вакцину против данного заболевания разработали в Научно-исследовательском институте проблем биологической безопасности. Препарат прошел лабораторную проверку. Мы будем прививать этой вакциной здоровых животных»,сообщил руководитель областной инспекции Комитета ветеринарного контроля и надзора Ержан Бекетбаев.
Карантин нацелен на сохранение здорового скота. Больных и павших истребят.
«Будет предусмотрена компенсация в размере рыночной стоимости, которая действует на сегодняшний день в рамках законодательства», рассказал руководитель Управления ветеринарии Карагандинской области Кайрбек Турсынбеков
Акмолинская область
В Акмолинской области причина падежа лошадей другая. На севере Казахстана этой зимой выпало очень много осадков. Животные не могут достать еду на заснеженных пастбищах и гибнут от голода. Перегонять лошадей на менее снежные участки или возвращать домой тоже проблематично. Пастбища находятся далеко. Молодняк гибнет от нехватки сил. Какие-то участки заледенели, и животные даже не могут нормально передвигаться.
«Сейчас лошадей забирают с тебенёвки в степи, раздают по домам, чтобы не потерять остальных на вольном выпасе»,заявил Талгат Жунусов, руководитель управления ветеринарии.
Содержать лошадей в домашних условиях очень дорого. Цены увеличились почти в два раза. Из-за плохого урожая осенью корма осталось мало. А погодные условия зимой сыграли злую шутку.
Лошади продолжают гибнуть в пяти районах области. Власти заявили об организации подвоза кормов и продаже зерна и сена по сниженным ценам.
Так же местные власти договариваются с владельцами техники, чтобы разрыхлить снег в местах выпаса.
Жители шестого микрорайона в Степногорске стали замечать бродящих лошадей. По каким причинам животные там оказались неизвестно. Множество таких видео появились в instagram. Люди винят хозяев, которые, по их словам, бросили животных.
Комментарий под такими видео:
«Эти бедные лошади тусят каждый день на том берегу. Как хозяевам не жаль их. Каждый день почти на склонах сопок вижу. Это же не горные козлы»,
«Снег слишком глубокий, возможно поэтому в город идут, ищут пищу»
«Джут как в древние времена, когда люди не знали, как заготавливать сено. Теперь знают, но не хотят»
Тем временем сами владельцы скота просят о помощи. А во многих регионах Казахстана продолжает бушевать непогода, что только усложняет сложившеюся ситуацию.
Автор: Дарина Ходько
Читайте также:
Лента новостей
- В каких отраслях казахстанско-узбекское сотрудничество договорились развивать президенты двух стран
- Жуткие дома нуждающихся североказахстанцев. Чем люди платят за почти бесплатное жильё
- Москва встречала Токаева с уважением — с чем провожала? Матерей солдат посадили в ИВС. Коллапс у КНР
- Запустить собственный бренд Made in Central Asia планируют страны Центральной Азии
- Президенты Казахстана и Узбекистана возглавили второе заседание Высшего межгосударственного совета
- Выдающаяся казахская поэтесса Куляш Ахметова ушла из жизни
- Касым-Жомарт Токаев встретился с президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым
- Касым-Жомарт Токаев поздравил Махмуда Аббаса с Днём независимости Палестины
- Димаша едва не задавили фанаты и как акимов защищает народ: что обсуждали в соцсетях на неделе
- А где ракушечник? Как и почему в КазНУ реконструируют Дворец студентов
- США вывели из-под санкций КТК, «Тенгизшевройл» и проект освоения Карачаганака
- Ветер и туман: прогноз погоды на 15 ноября
- С начала года в Казахстане произошло свыше 29 тысяч аварий
- Должны привлекать спонсоров и инвесторов: в Казахстане предлагают ввести KPI для руководителей спортфедераций
- Валят всё в одну кучу, статистика врёт — вопрос переработки мусора подняли в мажилисе
- Токаев посредником не был: альтернативное мнение об итогах поездки президента Казахстана в Москву
- Юрия Дудя заочно приговорили к одному году и 10 месяцам колонии
- Шымкентского судью, показавшего язык журналисту, привлекли к ответственности
- «Прекратите крайности»: президент Кыргызстана требует остановить прессинг на кафе и рестораны
- Несколько десятков тонн российского мяса птицы развернули на въезде в Казахстан



