Массовая смерть лошадей в Казахстане: джут и болезни не щадят животных

На севере Казахстана сокращается поголовье скота. Владельцы животных просят помощи у местных властей. Одним нужны лекарства, другим еда, сообщает корреспондент Orda.kz
Поголовье скота сократилось именно в хозяйствах населения.
Карагандинская область
Три села Карагандинской области закрыли на карантин. Лошади умирают от эпизоотического лимфангита. Этот вирус передаётся через открытые раны, укусы насекомых и воздушно-капельным путём. Проявляется болезнь в виде гнойного язвенного дерматита.
Скотоводы из села Умиткер заметили симптомы у животных ещё прошлой весной. Позже вирус распространился в сёлах Ульга, Тортколь, и Ынталы. Тогда погибло более 180 лошадей. Люди ещё не знали, чем болеет их скот. Когда в начале февраля ситуация стала повторяться, у лошадей взяли анализы.
«Из лабораторного заключения доказано, что это эпизоотический лимфангит. Вакцину против данного заболевания разработали в Научно-исследовательском институте проблем биологической безопасности. Препарат прошел лабораторную проверку. Мы будем прививать этой вакциной здоровых животных»,сообщил руководитель областной инспекции Комитета ветеринарного контроля и надзора Ержан Бекетбаев.
Карантин нацелен на сохранение здорового скота. Больных и павших истребят.
«Будет предусмотрена компенсация в размере рыночной стоимости, которая действует на сегодняшний день в рамках законодательства», рассказал руководитель Управления ветеринарии Карагандинской области Кайрбек Турсынбеков
Акмолинская область
В Акмолинской области причина падежа лошадей другая. На севере Казахстана этой зимой выпало очень много осадков. Животные не могут достать еду на заснеженных пастбищах и гибнут от голода. Перегонять лошадей на менее снежные участки или возвращать домой тоже проблематично. Пастбища находятся далеко. Молодняк гибнет от нехватки сил. Какие-то участки заледенели, и животные даже не могут нормально передвигаться.
«Сейчас лошадей забирают с тебенёвки в степи, раздают по домам, чтобы не потерять остальных на вольном выпасе»,заявил Талгат Жунусов, руководитель управления ветеринарии.
Содержать лошадей в домашних условиях очень дорого. Цены увеличились почти в два раза. Из-за плохого урожая осенью корма осталось мало. А погодные условия зимой сыграли злую шутку.
Лошади продолжают гибнуть в пяти районах области. Власти заявили об организации подвоза кормов и продаже зерна и сена по сниженным ценам.
Так же местные власти договариваются с владельцами техники, чтобы разрыхлить снег в местах выпаса.
Жители шестого микрорайона в Степногорске стали замечать бродящих лошадей. По каким причинам животные там оказались неизвестно. Множество таких видео появились в instagram. Люди винят хозяев, которые, по их словам, бросили животных.
Комментарий под такими видео:
«Эти бедные лошади тусят каждый день на том берегу. Как хозяевам не жаль их. Каждый день почти на склонах сопок вижу. Это же не горные козлы»,
«Снег слишком глубокий, возможно поэтому в город идут, ищут пищу»
«Джут как в древние времена, когда люди не знали, как заготавливать сено. Теперь знают, но не хотят»
Тем временем сами владельцы скота просят о помощи. А во многих регионах Казахстана продолжает бушевать непогода, что только усложняет сложившеюся ситуацию.
Автор: Дарина Ходько
Читайте также:
Лента новостей
- Новые эмоции и ощущения: в ChatGPT появится эротика
- «Мужа» 15-летней девочки осудили в Караганде
- Студентка агротехнического университета покончила с собой в Астане
- Жумангарин в США добивается отмены поправки Джексона — Вэника
- Кремлёвская таблетка: как российская фарма осваивает казахстанский госзаказ
- «Ради имущества»: пятеро детей из Актобе заявили, что их мать силой отправили в психушку
- Третий подряд: бывшего главного эколога ВКО приговорили к 10 годам тюрьмы за взятку
- Тариф душит монополиста? В КТЖ заявили, что возят зерно себе в убыток
- База заработала: спустя месяц у иностранцев снова начали принимать отпечатки пальцев
- Девочка стала мамой в 14 лет: почему медики трижды проглядели беременность школьницы в Актобе
- Два региона Казахстана вымирают: они в три раза опередили по смертности Астану
- Учёные расшифровали ДНК самых древних жителей Казахстана
- В суде по делу Абдыгаппаровой начали рассматривать первый эпизод преступления: всё из-за курса доллара?
- В Минтранспорта объяснили, почему поезда в Казахстане не могут ехать быстрее
- Семерых подростков подозревают в изнасиловании семиклассницы в Алматинской области
- Казахстан всё больше покупает и всё меньше продаёт
- Какие кредиты можно не возвращать, объяснили в АФМ
- Сразу трёх судей Верховного суда освободили от должности
- Токаева предупредили о дефиците урана
- Казахстан создаст центр финразведки в рамках СНГ: что будут отслеживать власти