В Жамбылской области от неизвестной болезни массово гибнет скот

Сельчане жалуются, что пало уже около 100 баранов. Пока ветврачи ищут причину, хозяева пытаются добиться дезинфекции в округе.
Животные вдруг стали приходить с пастбищ вялыми и отказываться от воды и сена, пишет КТК.
«Мы сейчас градусники из рук не выпускаем, температуру измеряем. Сейчас уже до 41 градуса поднялась. Резко умирают», - рассказал один из фермеров Бактыбай Есенбаев.
Люди требуют как-то обезопасить пока ещё здоровых животных.
«Надо вокруг провести дезинфекцию, обезопасить других животных. Откуда мы знаем, что это… Вдруг через воду или через траву передается. Люди тоже могут заболеть», - считает жительница села Майтобе Рима Абдиева.
По словам местных, за несколько недель в селе Майтобе погибло около 100 баранов и 10 коров. У всех были одни и те же симптомы: высокая температура, отказ от еды и воды и моча с кровью. Животные в какой-то момент стали падать прямо в загонах. Некоторых находили мёртвыми на пастбищах. Сейчас в подворьях больных стараются отделить от здоровых. Но падёж продолжается. Хозяева боятся заразиться сами, поэтому не забивают и даже не доят коров. Впрочем, ветеринары пока не паникуют, они уже взяли пробы.
«Были взяты пробы, отправлены в ветеринарную лабораторию. Пока точного диагноза нет. Подозреваем, что это лептоспироз – инфекционное заболевание. Но это не точно. Пока что-то делать смысла нет, может исказиться картина. Результаты будут готовы через одну-две недели», - прокомментировал ситуацию руководитель ветеринарной станции Таласского района Жаркын Калмаханов.
Читайте также:
«Дальше будет хуже»: санврач Актау о нашествии крыс
Лента новостей
- Цены в Казахстане пошли вверх: топ регионов с самой высокой инфляцией
- Ночью 17 мая не будет работать eGov, e-Otinish и другие порталы
- В Алматинской области в ДТП погибла семья: среди жертв — ребёнок
- Пугали людей ради хайпа — пранкеров арестовали в Астане
- Обмен вместо перемирия: чем завершились переговоры России и Украины в Стамбуле
- «Организовала лотерею, обещала дом». В Атырау задержана блогерша
- Разобраться с самокатчиками хотят в МВД Казахстана
- «Мама не узнает»: отчима подозревают в растлении падчерицы в Атырау
- Сосед Коспаева и компаньон Нурали Алиева: что известно о Ерканате Джумабекове, объявленном в розыск в Кыргызстане
- «Казахтелеком» объявил о выплате рекордных дивидендов
- «Отсылка к сталинским репрессиям»: узаконить «стукачей» предлагают в мажилисе, но не всем эта идея по нраву
- Чеченского оппозиционера отправили под арест в Алматы
- Каннский дневник: критик Де Ниро, «Два прокурора» и Богородица Жюльет
- Историческая ВЕЧЕРинка пройдёт в музеях Казахстана
- Компания Тимура Кулибаева отказалась выплачивать дивиденды
- В Петропавловске умер 99-летний ветеран ВОВ, которого с ног сбила девочка
- Казахстан вернул себе акции компании, связанной с экс-главой КНБ
- Школьник ходил на уроки с открытой формой туберкулёза в СКО
- На фоне усиления полиции перестали работать электросамокаты в Алматы
- Незаменимый: Досаев запретил митинг за отставку Досаева