Залповым дождём объяснил потоп в Караганде аким

Аким Караганды, которая сегодня оказалась затоплена после сильного дождя, заверил горожан, что городская ливневая система в порядке. А причиной затопления улиц стал необычайно сильный дождь.
На город 27 сентября обрушился мощный ливень. Улицы превратились в реки. Однако градоначальник заверил, система отвода воды исправна. Просто на город обрушился слишком мощный ливень.
«Этот дождь у нас не рядовой, это залповый дождь с большим количеством осадков. Облака у нас над городом зависли в течение часа, и еще сейчас не могу сказать, какая норма у нас выпала за час. Но мы видели в соцсетях, что у нас на дорогах, во дворах скопилась вода. Поясню ситуацию. На данный момент вся ливневая система, которая в городе есть, которую мы почистили, которую мы постоянно обслуживаем, она вся в рабочем состоянии. То количество воды, которое поступает одновременно, наши ливневки просто не успевают принять», - сказал Мейрам Кожухов.
К тому же, по словам акима, дождь сбил много листвы, которая забивает ливневку. Коммунальщики приняли решение открыть крышки люков, чтобы вода ушла быстрее.
На данное время дождь стих, ситуация стабилизировалась, но коммунальщики будут дежурить всю ночь.
Между тем, горожане делятся кадрами последствий дождя. Настоящий потоп пришлось пережить местному политехническому университету. На видео потоки воды с потолка заливают кабинеты и коридоры вуза.
Читайте также:
Глобальное потепление и урбанизация – два мощнейших вызова для городов Центральной Азии
Электронная книга для жалоб на предпринимателей: когда в eGov заработает новый сервис
Лента новостей
- Селфи за пару минут до смерти и избиение в автобусе: чем жили соцсети на этой неделе
- Добро в ответ: медики поблагодарили Home Credit Bank за поддержку
- Иран заявил, что переговоры с США по ядерной программе «лишены смысла» после атаки Израиля
- Объявлен подрядчик: АЭС в Казахстане будет строить «Росатом»
- Казахстанцы эвакуировались из Ирана через Азербайджан
- КНБ: расследование в отношении экс-министра обороны Жаксылыкова не ведётся
- Касым-Жомарт Токаев поздравил Дональда Трампа с днём рождения
- Слуга народа или системы? За что жители Шымкента критикуют своего акима и уйдёт ли он в отпуск
- У пчеловода отобрали землю: суд назвал ульи «не сельским хозяйством»
- «Народ как лев» и «Правдивое обещание 3»: Израиль и Иран продолжают обстреливать друг друга ракетами
- Жара и грозы: прогноз погоды на 14 июня
- «Обещали пять тенге за километр, а теперь не платят совсем»: фермеры из Жетысу остались без денег после сдачи сахарной свеклы
- В Алматинской области на 33 % сократилось число особо тяжких преступлений
- Ракеты падают на Тель-Авив: Иран нанёс ответный удар по Израилю
- Казахстан запретил полёты над шестью странами
- В Атырау 100 человек не могут справиться с пожаром
- «Опасная эскалация»: в МИД Казахстана сделали заявление по ситуации на Ближнем Востоке
- Дочь Масимова не смогла отсудить имущество у бывшего мужа — беглого бизнесмена Капенова
- Молодая учёная из Алматы нашла способ раньше распознавать инсульт
- Бешбармак, чапан и перекрытые улицы: как Казахстан готовится к приезду Джей Ло