Массовая гибель скота и голод в Монголии: почему это важно для Казахстана?
Из-за сильнейших за полвека морозов в Монголии погибли около пяти миллионов голов скота, и тысячи семей лишились единственного источника пропитания. Холода не слабеют даже в конце марта, сообщает Orda.kz.
По информации CNN, Монголия переживает одну из самых суровых зим в истории. Тридцатиградусные морозы сочетаются с обильными снегопадами, уровень осадков — максимальный за последние 49 лет.
Из-за зимней бескормицы, которая известна как дзуд, в стране погибли 4,7 млн животных. Учитывая, что около 300 тысяч жителей Монголии занимаются традиционным скотоводством, массовый падёж овец, коз и лошадей оставил без пропитания тысячи семей. Дзуд затронул три четверти территории страны, и морозы не спешат уходить даже в конце марта.
По оценке Международного Красного креста, с ноября, когда начались холода, более двух тысяч монгольских скотоводов потеряли свыше 70 % своих стад. Количество семей, которые лишились доступа к полноценной еде, оценивают в семь тысяч. В Монголии действует режим ЧС, который продлится до 15 мая.
Региональный директор Международного Красного креста по Азиатско-Тихоокеанскому региону Александр Матеу отмечает, что за последние десять лет в Монголии уже шесть раз происходил дзуд, и в этом году падёж скота оказался самым опустошительным. Удар по экономике страны, вызванный массовой гибелью животных, может иметь очень серьёзные последствия.
Отголоски монгольского кризиса ощущает на себе и Казахстан. В этом году казахстанские фермеры и коневоды вспомнили, что такое джут (аналог монгольского дзуда). Из-за аномальной погоды в Улытауской и Акмолинской областях массово гибнут лошади — они просто не могут найти корм под толстой ледяной коркой, покрывшей землю. Многие животные были истощены ещё после засушливого лета, а зимние морозы и нехватка пищи окончательно их добили. Кроме того, в Карагандинской области в конце февраля произошла вспышка смертельного вируса среди лошадей. И хотя счёт погибшим животным не идёт на миллионы, как в Монголии, эта ситуация заставляет серьёзно задуматься о том, насколько защищены от погодных аномалий и эпидемий казахстанские скотоводы.
Читайте также:
Лента новостей
- ИИ, миграция, энергетика: чем займётся курултай в ближайшее время
- Приём заявок на ипотеку «Умай» приостановили: что говорят в Отбасы банке
- «Пришло время» — Месси объявил об уходе из сборной Аргентины
- Как изменятся МРП, МЗП, пенсия и прожиточный минимум в Казахстане в 2027 году
- Хадж-2027: в ДУМК утвердили туроператоров для организации паломничества казахстанцев
- Пять лет «НаркоСТОП»: как профилактический проект стал площадкой для системных изменений
- Рост есть, но легче не стало: с чем экономика Казахстана заканчивает лето
- Сатпаев отметил день шахтера и обогатителя большим праздничным концертом
- Дети прыгали с высокого моста в Алматы
- Редакция Orda.kz полностью прекращает работу с 1 сентября
- Почти половина — из ФСМС: объём медуслуг в Казахстане превысил триллион тенге
- Фильм «14 күн»: смех, да и только
- Новые правила финансирования частных школ предложили ввести в Казахстане
- Фонд без офиса и директора оказался просто счётом в казначействе
- «Водный Шёлковый путь» по Иртышу: Китай ищет выход в Арктику через Казахстан
- Мурал сегодня есть, завтра нет: кто решает судьбу стрит-арта в Алматы?
- Катер с семью людьми на борту врезался в скалу в Актау: двое погибли
- Не мыть, не клеить и сдать за три года: для находок в Казахстане ввели новые требования
- Дожди, мокрый снег и заморозки: какой будет погода в Казахстане в первые дни сентября
- За слабый тенге доплатят: добывающие компании Казахстана смогут пересчитать закупки



