Манас вместо Бишкека? В Кыргызстане вновь заговорили о переносе столицы

cover Фото: Turmush

В 2026 году Манас официально получит статус третьего города республиканского значения — наряду с Бишкеком и Ошем. Об этом заявил глава ГКНБ Камчыбек Ташиев, сообщает Orda.kz со ссылкой на Kaktus.media.

Чиновник назвал переименование (в прошлом — Джалал-Абад) «стратегически верным шагом», и подчеркнул, что город становится центром притяжения на юге страны. Сегодня в Манасе ведётся масштабное благоустройство. 

«Некоторые политики говорили, что Манас станет столицей Кыргызстана. Если мы будем достойны этого, почему бы и нет — время покажет. Но для этого нужно подготовить город и народ, психологически быть готовыми. Нелегко быть столицей: городу выделяются большие средства, нужно преобразовать его, сделать современным»,отметил он.

Депутаты предлагали перенести столицу в другое место и разместить там кабинет министров ещё в начале 2025 года. По их мнению, это помогло бы разгрузить Бишкек и решить существующие инфраструктурные проблемы.

Читайте также:

Лента новостей

все новости