Магазины у дома проверили и обязали снизить цены на продукты
Фото: Pixabay.com
В министерстве торговли рассказали, как борются с необоснованным повышением стоимости на социально значимые товары.
В регионах сформировали специальные мониторинговые группы из состава представителей акиматов, комитета торговли, комитета государственных доходов, Агентства по защите и развитию конкуренции, Агентства финансового мониторинга, общественных объединений.
«За последние три недели мониторингом охвачены 87% магазинов у дома, а также 122 оптовых и розничных рынка в городах и районах республики. Только в течение последней недели в розничной торговле (магазины у дома) в рамках профилактического контроля выявлено 259 нарушений соблюдения торговой надбавки на СЗПТ. После проведённых разъяснений субъекты бизнеса самостоятельно снизили свои торговые надбавки на социально значимые продовольственные товары до 4–15%», – сообщили в Минторговли.
Также ведется работа по анализу и контролю посреднических схем по всей цепочке ценообразования не только на социально значимые продовольственные товары, но и на другие продукты.
В рамках проекта обязательного использования электронных счётов-фактур магазинам у дома будет обеспечен оперативный мониторинг цен на продовольственные товары от производителя до торговой полки.
Это позволит исключить ценовые спекуляции и даст возможность уполномоченным органам контролировать соблюдение бизнесом размера максимальной торговой надбавки.
Эта работа особенно актуальна в период межсезонья, когда возникает значительная разница между ценами отечественных производителей и импортных овощей и фруктов.
Комментируй, делись мнением у нас в Facebook!
Получай оперативные новости дня в свой смартфон: подпишись на Orda.kz в Telegram.
.
Лента новостей
- Ночная погоня в Таразе закончилась гибелью подростка
- В преддверии отпусков: казахстанцев предупредили об опасных инфекциях за границей
- В Кыргызстане засекреченное дело Ташиева передали в суд
- Смертельный субботник: в Кульсары под колёсами авто погиб сотрудник «КазТрансОйла»
- Рынок ожил? Продажи жилья в Казахстане резко пошли вверх
- Товары с маркировкой «Сделано в Казахстане» получат привилегии на маркетплейсах
- Приток иммигрантов из Китая в Казахстан вырос втрое в начале 2026 года
- Казахстанское мясо вне конкуренции — Минсельхоз
- Бизнес со школьной скамьи: как Shoqan School формирует новое поколение предпринимателей
- «Хайп» и «тупые люди»: блогер заявил, что помог Нургали Нугману создать резонанс вокруг «изнасилования»
- В Минэкологии объяснили штраф в 13 млн тенге за срыв одуванчиков
- «Прокололи лёгкое при иглоукалывании»: почему в ВКО решили прекратить уголовное дело
- Казахстанские НПЗ стали выжимать из нефти больше бензина, дизеля и битума
- Камеры, турникеты и вагоны над городом: как выглядит ЛРТ за несколько дней до запуска
- ForteBank увеличивает уставный капитал: совет директоров утвердил дополнительную эмиссию акций
- Жителя области Жетысу приговорили за насилие в отношении участкового и урон погонам
- Разыскиваемый экс-зять Масимова обратился к казахстанцам с заявлением
- В Казахстан снова придут ночные заморозки
- Дочери остались без отца: после поножовщины в Алматинской области умер 24-летний мужчина
- Высокие ставки перестают кормить банки Казахстана — аналитики



