Лошади мучительно гибнут в Карагандинской области
В поселке Северо-Западном погибли 15 голов. Животные съели выброшенную свеклу в синтетических мешках, которые забили пищеварительный тракт.
Жители рассказывают, одних лошадей находят уже мертвыми, других приходится резать, чтоб не мучились.
«Там рядом овощехранилище, выбросили мешки со свеклой. Там несколько КАМАЗов свеклы. Сейчас голодно, лошади грызут эту мерзлую свеклу, мешковина попадает вовнутрь и все. Мы теряем скот. Все кишки забиты мешками. Много сдохло, уже голов 15 у людей, кого я знаю. Но никто не хочет связываться. А мне… крик души. Лошадей жалко, да и экологию. Тут русло речки рядом, лошади воду пьют», - рассказывает местный житель Григорий Павловский.

В акимате считают, что владельцы лошадей виноваты сами. Мол, не следят за своим скотом. Мешки со свеклой находятся на официальном полигоне твердых бытовых отходов.
«Если разбирать причинно-следственную связь, то это лошади с Северо-Западного поселка, а находятся они на территории Карагандинского сельского округа, на территории полигона твердых бытовых отходов. У нас акт на земельный участок есть. Это не пастбище. Лошади кушали мусор. То есть дело в том, что лошади беспризорно гуляли», - ответил аким Карагандинского сельского округа Владислав Кирей.
Владельцы животных с этим не согласны. Уверяют, за скотом следят, а то, что по документам там мусорный полигон, лошадям не объяснишь. Заборов нет.
«Нельзя только нас обвинять, каждая свалка должна быть огорожена. Не только мы должны нести ответственность. Нам говорят, что мы недоглядели. Но это же поселок, тут не только мой скот ходит. Почему мои лошади сюда пришли? Потому что нет выпасных полей. Мы спасаемся как можем», - поясняет Григорий.
В областном Департаменте экологии подтвердили, что полигон ТБО должен быть огорожен. Это ответственность акимата.
В Управлении ветеринарии области считают, что виноваты обе стороны. Хозяева лошадей должны были следить за скотом и сделать для них запасы корма, а местные власти – огородить свалку.
Автор: Инна Рутц
Лента новостей
- «Көктөбедегі Көрісу»: алматинцев поздравили с Днём Көрісу звуковые дроны и роботы
- Весенняя борьба с грызунами начинается в Алматы
- 10-летний кутюрье, новая Маншук и видео, которое едва не закончилось смертью. О чём писали соцсети
- Более 10 000 соотечественников вернулись на родину из стран Ближнего Востока
- Шикарно отметили: что не так с банкетом в честь 8 Марта на 36 миллионов в акимате Жетысу
- В Казахстане за три года построили 217 новых школ
- В Астане мужчина напал на фельдшера скорой помощи
- Алматы встречает Наурыз: в городе пройдёт более 200 мероприятий
- Тренировал детей и развивал баскетбол: почему тренеру из Узбекистана запретили въезд в Казахстан?
- Туман и гололёд — прогноз погоды на 14 марта
- Машину угнали прямо из автосалона в Алматинской области
- США меняют правила участия в лотерее грин-карт: что важно знать казахстанцам
- Мужчина избил 13-летнего подростка в бане в Каскелене — видео
- 15 млрд долларов потеряли страны Персидского залива с начала конфликта
- Ученик ранил сверстницу в школе Binom в Атырау
- Мужчину с клинической смертью спасли врачи скорой в Кокшетау
- Почему казахстанцы массово уезжают с юга страны?
- Air Astana потеряла 70 % прибыли
- Казахстанец Ербол Хамитов выиграл золото Паралимпиады-2026
- В Казахстане потеплеет до плюс 15 градусов
- Футболист из Европы рассказал о победе из Ирана во время авиаударов США и Израиля

- Сборная Ирана по футболу дала жесткий ответ Дональду Трампу

- Ербол Хамитов завоевал историческую золотую медаль в пара биатлоне на Паралимпиаде в Милане

- Елена Рыбакина установила уникальное достижение на супертурнире в США
