Курить надо бросать, дядя! В Казахстане могут вновь подорожать табачные изделия

cover Фото: Рixabay

Дальнейшее увеличение минимальных цен на сигареты ожидается в республике, сообщает Orda.kz

Министерство финансов планирует внести поправки в приказ от 22 февраля 2022 года № 196 «Об установлении минимальных розничных цен на сигареты с фильтром, без фильтра, папиросы, сигариллы и изделия с нагреваемым табаком». 

Проектный документ опубликован на портале «Открытые НПА» для общественного обсуждения. Оно продлится до 19 июня.

«Целью проекта стало увеличение минимальных розничных цен на сигареты с фильтром, без фильтра, папиросы, сигариллы и изделия с нагреваемым табаком. Предлагаемое изменение вводится для осуществления взвешенной налоговой и ценовой политики в отношении табачных изделий. Реализация предлагаемых поправок обеспечит достижение целей в области здравоохранения, направленных на сокращение распространения и употребления табака и табакокурения на постоянной основе в Республики Казахстан",говорится в характеристиках правового акта. 

На удивление, сам документ на сайте не открывается, то есть какой будет новая минимальная цена на табачные изделия, неизвестно. 

Напомним, с 1 января 2025 года минимальная розничные цена на сигареты в Казахстане увеличилась на 5.3% - до 870 тенге.

Читайте также:




 

Лента новостей

все новости