Казахстанцы охладели к долларам, несмотря на выгодный курс
Фото: Orda.kz / Ольга Ибраева
В феврале чистая покупка наличных долларов в обменниках составила 136 млрд тенге, что на 22,3 % меньше, чем год назад, и на 9,5 %, чем в январе — следует из данных Нацбанка. Казахстанцы снизили интерес к американской валюте, несмотря на последовательное снижение её цены в течение последних нескольких месяцев, сообщает Orda.kz.
С конца сентября тенге укрепился к доллару на 12,2 %. На момент публикации американская валюта стоила 482,86 тенге. Укрепление тенге делает выгодной покупку долларов с расчётом на последующую продажу при смене тренда.
Специалисты объясняли укрепление тенге притоком на рынок иностранных инвестиций, а также продажей валюты экспортёрами и Нацбанком в рамках трансфертов из Нацфонда и зеркалирования покупок золота. В дальнейшем к благоприятным для тенге факторам добавился налоговый период, в течение которого бизнес продаёт валютную выручку для уплаты налогов. В феврале большинство факторов ослабили влияние на курс (из-за чего Halyk Finance ожидал умеренного ослабления тенге в марте), но национальную валюту продолжили поддерживать дорожающая из-за войны в Иране нефть и немного слабеющий доллар.
Чистые покупки евро сильно снизились год к году (более чем на две трети), но выросли месяц к месяцу (на 27,2 %) и составили 10,5 млрд тенге. Кросс-курс тенге к евро так же последовательно рос с прошлой осени и на сегодня равняется 556,6 тенге за евро.
Чистые покупки рубля впервые за 14 месяцев оказались положительными и составили 1,06 млрд тенге. В январе казахстанцы избавились от рублей на 5,3 млрд тенге, год назад — на 12,4 млрд.
Читайте также:
- Доллар падает, но цены не снизятся. Почему — объяснили эксперты
- Аналитики ожидают падения курса тенге в первые месяцы 2026 года
- Казахстанские финансисты поверили в тенге
Лента новостей
- ИИ, миграция, энергетика: чем займётся курултай в ближайшее время
- Приём заявок на ипотеку «Умай» приостановили: что говорят в Отбасы банке
- «Пришло время» — Месси объявил об уходе из сборной Аргентины
- Как изменятся МРП, МЗП, пенсия и прожиточный минимум в Казахстане в 2027 году
- Хадж-2027: в ДУМК утвердили туроператоров для организации паломничества казахстанцев
- Пять лет «НаркоСТОП»: как профилактический проект стал площадкой для системных изменений
- Рост есть, но легче не стало: с чем экономика Казахстана заканчивает лето
- Сатпаев отметил день шахтера и обогатителя большим праздничным концертом
- Дети прыгали с высокого моста в Алматы
- Редакция Orda.kz полностью прекращает работу с 1 сентября
- Почти половина — из ФСМС: объём медуслуг в Казахстане превысил триллион тенге
- Фильм «14 күн»: смех, да и только
- Новые правила финансирования частных школ предложили ввести в Казахстане
- Фонд без офиса и директора оказался просто счётом в казначействе
- «Водный Шёлковый путь» по Иртышу: Китай ищет выход в Арктику через Казахстан
- Мурал сегодня есть, завтра нет: кто решает судьбу стрит-арта в Алматы?
- Катер с семью людьми на борту врезался в скалу в Актау: двое погибли
- Не мыть, не клеить и сдать за три года: для находок в Казахстане ввели новые требования
- Дожди, мокрый снег и заморозки: какой будет погода в Казахстане в первые дни сентября
- За слабый тенге доплатят: добывающие компании Казахстана смогут пересчитать закупки



