В Казахстане запустили первое производство стиков с нагреваемым табаком

cover Фото: Philip Morris Kazakhstan

Philip Morris Kazakhstan запустил первое в стране производство бездымной табачной продукции. Выпускать стики с нагреваемым табаком будут на фабрике в Алматинской области, сообщает Orda.kz.

Общий объём инвестиций составил 150 млн долларов. 65 млн долларов уже направили на развитие производственной инфраструктуры, закупку оборудования и обучение персонала. 

«Выпускаемые стики предназначены для использования с флагманской системой для нагревания табака. В отличие от традиционных сигарет, табак в них не сгорает, а нагревается, поэтому вместо табачного дыма выделяется аэрозоль. Согласно исследованиям благодаря этому уровень вредных веществ снижается на 95 % по сравнению с обычными сигаретами. Это технологический ответ на глобальный вызов снижения вреда от табакокурения, и Казахстан теперь находится в числе стран, самостоятельно производящих такую продукцию. Подобные инновации становятся частью мировой стратегии по переходу на бездымные альтернативы»,уточнили в компании. 

В 2025 году компания планирует выпускать 54 вида продукции. На производственной площадке в Алматинской области установили оборудование нового поколения. Почти четверть производственных мощностей фабрики теперь будут заняты выпуском бездымной продукции. Завод обеспечил дополнительно 95 новых высокотехнологичных рабочих мест. 

«Развитие промышленного сектора за пределами столицы вносит вклад как в экономику, так и в устойчивое развитие регионов. При этом компания продолжает обучение персонала, чтобы соответствовать мировым стандартам производства. Занятость в высокотехнологичных отраслях формирует спрос на квалифицированных специалистов, что, в свою очередь, стимулирует развитие образовательных программ в технических и инженерных направлениях», подчеркнули в компании.  

Локальное производство стиков с нагреваемым табаком полностью закроет потребности внутреннего рынка. На первом этапе продукция будет экспортироваться в Узбекистан, Кыргызстан, Таджикистан и Армению.

«Локальное производство стиков с нагреваемым табаком полностью покрывает потребности внутреннего рынка: с запуском нового производства Казахстан обеспечил 100-процентное импортозамещение в сегменте SFP (smoke-free products) – бездымных продуктов. В условиях глобальных логистических сбоев это снижает зависимость страны от внешних поставок и укрепляет как продовольственную, так и индустриальную безопасность», подчеркнули в Philip Morris Kazakhstan.

Стики с нагреваемым табаком имеют закрытую конструкцию, предотвращающую контакт табака с нагревательным элементом, что снижает вероятность появления запаха и делает использование удобнее. Однако в компании напомнили, что продукция предназначена исключительно для совершеннолетних потребителей. В Philip Morris Kazakhstan отметили, что продолжают инвестировать в исследования и разработки, стремясь предложить курильщикам альтернативные решения, снижающие потенциальный вред для организма. 

Читайте также: 

Цены на социально значимые товары завышали незаконно — прокуратура

Казахстанцам дали ещё два месяца на спасение телефонов от блокировки

Лента новостей

все новости