Кулибаев — не первый: стало известно, кто самый влиятельный человек в нефтегазовой отрасли Казахстана
Коллаж Orda.kz
Союз нефтесервисных компаний Казахстана в свежем выпуске своего отраслевого журнала KazService представил обновлённый рейтинг самых влиятельных представителей нефтегазовой отрасли. В списке — крупные бизнесмены, чиновники и управленцы, сообщает Orda.kz.
Первым в рейтинге аналитики KazService поставили министра энергетики Ерлана Аккенженова. Составители списка напомнили, что у нынешнего главы Минэнерго больше двадцати лет опыта в отрасли — он начинал как нефтетрейдер в Chevron Texaco, затем стал топ-менеджером в KMG International, занимал ключевые должности в «КазМунайГазе». Став министром в марте 2025-го, он активно занялся цифровизацией энергетики и развитием экспортной инфраструктуры.
«Он активно продвигает стратегию национальных интересов в выборе уровня добычи нефти, публично заявив, что Казахстан будет определять производство исходя из внутренних приоритетов, а не строго следовать квотам ОПЕК+», — напомнили в KazService.
На втором месте в рейтинге расположился Тимур Кулибаев — один из богатейших людей Казахстана и зять Нурсултана Назарбаева. Составители списка напомнили, что он конечный бенефициар десятков компаний, имеющих отношение к отрасли, где работают в общей сложности свыше 10 тыс. человек. Halyk Bank, остающийся главным активом Кулибаева, — один из крупнейших кредиторов нефтегазового сектора. По сравнению с прошлым годом Тимур Кулибаев поднялся на одну позицию в списке.
«Рост влияния частного капитала и расширение портфеля активов усилили его позиции и обеспечили движение вверх в рейтинге. Дополнительный фактор — устойчивые международные контакты, включая страны ОПЕК, а также прочные связи с европейскими инвесторами и глубокое понимание энергетической системы».KazService
На третье место авторы рейтинга поставили Бекета Избастина, гендиректора ТОО «PSA». Г-н Избастин руководит компанией, представляющей интересы Казахстана в проектах по разработке Карачаганака и Кашагана. На четвёртой позиции находится Магзум Мирзагалиев, в прошлом глава КМГ и действующий советник президента по вопросам энергетики. Учитывая его многолетний опыт на руководящих должностях, он сохраняет существенное влияние на энергетическую отрасль.
Следом аналитики KazService поставили трёх вице-министров энергетики: Алибека Жамауова, Арымбека Кудайбергена и Ильяса Бакытжана. На восьмом месте — председатель правления «КазМунайГаза» Асхат Хасенов, чьи позиции ухудшились по сравнению с прошлогодним рейтингом из-за отсутствия у КМГ ярких прорывов по вводу новых мощностей и привлечению инвестиций. Девятое место отдали первому заместителю Хасенова, Курмангазы Исказиеву (он курирует совместный проект с китайской CNOOC по проекту «Жылыой» на каспийском шельфе), а замыкает первую десятку председатель правления QazaqGaz Санжар Жаркешов.
Самой влиятельной женщиной в нефтегазовой сфере Казахстана аналитики сочли зампредседателя КМГ Диану Арысову (20-е место). Среди других примечательных участников рейтинга — председатель ассоциации Kazenergy Болат Акчулаков (№22), гендиректор «КазТрансОйла» Арман Касенов (№26), недавно назначенный гендиректор ТОО «АНПЗ» Куаныш Бишимов (№33), фигуранты списка богатейших бизнесменов Казахстана Кенес Ракишев (№58) и Данияр Абулгазин (№60).
О том, чем известен Ерлан Аккенженов, — самый влиятельный человек в нефтегазовой отрасли Казахстана по версии KazService, — мы подробно рассказывали здесь.
Читайте также:
Лента новостей
- Иран на контрасте: траур и радость в один день
- «Мы не закроем рот»: как экологи борются с аккумуляторным заводом в Талдыкоргане
- Тегеран объявил временного руководителя страны
- Токаев обсудил с эмиром Катара ситуацию на Ближнем Востоке
- В Иране начинается смена власти после гибели Хаменеи
- ЛРТ в Астане выходит на финишную прямую: запуск ожидают в ближайшие месяцы
- Тысячи жителей Усть-Каменогорска пришли на концерт казахстанских звёзд
- Ситуация на Ближнем востоке: что известно к этому часу
- Ловкость рук и никакого мошенничества: алматинцам обещали построить торговый дом, а возвели ЖК
- Количество погибших в иранской школе для девочек увеличилось до 85 человек
- Рейсы на Ближний Восток приостановлены до 3 марта
- «Традиция взаимного уважения»: Токаев поздравил казахстанцев с Днём благодарности
- Ночь ракет и экстренный Совбез ООН: Ближний Восток на грани большой войны
- Гибель Али Хаменеи и членов его семьи подтвердили в Иране
- Дождь и снег — прогноз погоды на 1 марта
- Токаев направил послания лидерам стран Персидского залива на фоне эскалации в регионе
- Верховный лидер Ирана убит? Трамп заявил о гибели Али Хаменеи
- Крупнейшая операция ВВС Израиля и ответ Ирана: новые данные о жертвах и ударах
- Эскалация на Ближнем Востоке: удары по Ирану и ответ КСИР — что известно к этому часу
- В Иране ракета попала в школу для девочек: погибло боле 50 учениц



