Куаныш Бишимов — новый гендиректор АНПЗ. Галымжана Жусанбаева досрочно сняли с должности
Коллаж Orda.kz
На внеочередном общем собрании участников ТОО «АНПЗ» 10 апреля новым генеральным директором Атырауского нефтеперерабатывающего завода назначили Куаныша Бишимова. Полномочия его предшественника, получившего скандальную известность Галымжана Жусанбаева, прекратили досрочно, сообщает Orda.kz.
О назначении Куаныша Бишимова нашему корреспонденту рассказал один из источников на АНПЗ, присутствовавший на собрании. Спустя несколько минут эту информацию официально подтвердили в «КазМунайГазе».
«Руководство КМГ поставило перед новым генеральным директором АНПЗ конкретные задачи по повышению операционной эффективности, увеличению выхода светлых нефтепродуктов, повышению надёжности и энергоэффективности производственных процессов, дальнейшей реализации экологических проектов, качественному проведению планово-предупредительных работ в 2025 году и созданию комфортных и безопасных условий для работников», — говорится в сообщении КМГ.
Куаныш Бишимов с 2011-го по 2017 годы руководил АО «Петропавловский завод тяжёлого машиностроения», был зампредом правления НПП «Атамекен» и председателем правления нацкомпании «Казахстан инжиниринг», работал в МНЭ. С июля 2022 года до этого назначения он занимал должность гендиректора Павлодарского нефтехимического завода.
О том, что Галымжана Жусанбаева досрочно отстранят от должности, ещё 8 апреля рассказывали источники Orda.kz. Соответствующее объявление выставили на сайте АНПЗ, затем временно скрыли и опубликовали вновь на следующий день, 9 апреля.
В качестве гендиректора АНПЗ Галымжан Жусанбаев запомнился затяжным конфликтом с коллективом завода, громким скандалом с увольнением и последующим восстановлением в должности через суд, а также несколькими крупными авариями на производстве. Незадолго до снятия с должности, по информации наших источников, он получил строгий выговор от Асхата Хасенова в связи с проблемами при ремонте одного из главных технологических агрегатов на предприятии — УЗК (установки замедленного коксования).
Читайте также:
Лента новостей
- Сын Хаменеи стал верховным лидером Ирана - СМИ
- В Шымкенте второклассницу отчислили из школы после отказа матери платить за кружки
- Почему Балхашский бассейн проверят на залежи нефти и газа и что ещё планирует Минэнерго
- Жумангарин рассказал, почему дорожающие продукты — это не так плохо
- Сотрудника центра, где могли избивать особых детей, задержали в Алматы
- Интернет-премьеры марта: фильм по «Острым козырькам», Шерлок Холмс от Гая Ричи и новые истории из «Йеллоустоуна»
- Известный пивной ресторан закрыли в Алматы из-за массовых драк
- В Казахстане появятся частные детективы
- В ЮНИСЕФ высказались о проекте новой Конституции Казахстана
- Казахстан вернул почти тысячу граждан из стран Ближнего Востока
- Поставка вагонов Stadler сдвинулась: Минтранс объяснил причины задержки
- Конфликт в Иране и валютные рынки: устоит ли доллар, что будет с евро и тенге
- В Атырау ночью вернулись казахстанские паломники из Саудовской Аравии
- Дождь и ветер — прогноз погоды на 4 марта
- Трамп о войне на Ближнем Востоке и разрыве экономических связей с Испанией
- Пожар в детском развлекательном центре Семея потушен — один пострадавший
- АНПЗ выбросил в воздух токсичные вещества: дело передано в суд
- В Семее загорелся детский развлекательный центр — обрушилась кровля
- Казахстан эвакуирует граждан с Ближнего Востока: данные по рейсам и телефоны помощи
- «Газель» сбила двухлетнюю девочку во дворе Рудного



