Кто преследует патриотов? В Атырау продолжается скандал с флагом Казахстана
Скриншот с видео
В Атырау жители обвиняют компанию Sicim в том, что её руководство преследует рабочих, которые на мусорке нашли флаг РК и распространили видео, сообщает корреспондент Orda.kz.
По словам жителя города Кульсары Коныса Кургенова, рабочие из Жылыойского района нашли на мусорке на территории вахтового городка казахстанский флаг.
Видео вызвало широкий общественный резонанс. Но наказать, считают люди, хотят рабочих, которые нашли флаг и обнародовали видео.
«После общественного резонанса полиция возбудила уголовное дело. Теперь руководство компании преследует этих парней. Их трудовой контракт закончится в конце этого месяца. Конечно, из-за видео руководство не станет продлевать их контракт. Если это произойдёт, мы не будем сидеть сложа руки», – говорит Коныс Кургенов.
Меж тем, по словам первого заместителя генерального директора ТОО «Sicim» Адильхана Акботина, никто рабочих не преследует.
«Сейчас идёт расследование, поэтому ничего не могу сказать. И рабочих никто не преследует», – заверил Акботин.
В полиции сообщили, что расследование по статье 372 УК РК «Надругательство над государственными символами РК» продолжается. Оказалось, что видео сняли на месторождении Карабатан.
Sicim – итальянская компания, ее филиал в Атырауской облати открыли в 2003 году в связи с получением договоров на выполнение строительно-монтажных работ в регионе. В настоящее время компания выступает в качестве основного подрядчика по ремонту и техническому обслуживанию для NCOC, который управляет месторождением Карабатан.
Автор: Даниэль Артуров
Читайте также:
Лента новостей
- Стрельба в ЮАР: погибло девять человек, 10 получили ранения
- 50 тонн мусора вывезли коммунальщики после фермерского протеста в Брюсселе
- Ушёл из жизни легендарный актёр и режиссёр Асанали Ашимов
- ОСМС переведут в «цифру»: что меняется в системе здравоохранения
- Минюст США чистит «файлы Эпштейна»: демократы обвиняют ведомство в сокрытии информации
- Снег в пустыне: Саудовскую Аравию накрыла зимняя аномалия
- Снежно и туманно: прогноз погоды на 21 декабря
- В космосе впервые побывала женщина на инвалидной коляске
- «Мы боимся, что дело замнут»: электрик из Атырау оказался в реанимации после удара током
- Сноубордистка погибла в горах Алматы
- Нападение на иностранца в автобусе Алматы расследуют как хулиганство
- Токаев выступил на первом саммите диалога «Центральная Азия — Япония»: главное
- Коррупция в алматинском СИЗО: как взятки и VIP-камеры стали бизнесом для тюремных властей
- Почему миллионы выдают студентам? Банкам предложили списать кредиты жертв мошенников
- Патриотизм под запретом, трагедия в школе и классный ресторан: что обсуждали соцсети
- Картофельные реки затопили улицы Брюсселя: фермеры ЕС вышли на акцию протеста
- Фото Клинтона и Джексона с педофилом Эпштейном опубликовало Министерство юстиции США
- 12 новых лицензий на зимнюю Олимпиаду-2026 завоевал Казахстан
- Мошенник, похитивший 55 млн тенге, экстрадирован из Швеции в Казахстан
- Алматинцы едят больше всех мяса в Казахстане



