Более 2,3 млн занятых не перечисляют пенсионные: кто они и почему работают «в тени»?
Иллюстрация: DALL-E
В Казахстане значительная часть работающих граждан осталась вне системы пенсионных накоплений. Свыше 2,3 млн человек не перечисляют обязательные взносы. Об этом рассказали аналитики Finprom.kz, сообщает Orda.kz.
В 2025 году работодатели делали пенсионные и социальные отчисления лишь за семь млн из 9,3 млн занятых. Таким образом, около 25 % (2,3 млн) работающих оказались вне системы, что существенно превышает официальную численность неформально занятых — 942,5 тыс. человек. Разница между показателями достигает 2,5 раза.
«Теневая занятость остаётся серьёзной проблемой для рынка труда: работа без оформления лишает граждан социальных гарантий сегодня и стабильности в будущем»,
отметили эксперты.
Наибольшее число неформально занятых зафиксировали в Алматинской области (149 тыс. человек), а также в Жамбылской и Западно-Казахстанской областях. Меньше всего таких работников — в Шымкенте и области Улытау.
Чаще всего неформальную занятость встречают в сельском хозяйстве, торговле и строительстве. На втором месте по численности неформально занятых оказался сектор торговли. Пример с противоположной динамикой аналитики наблюдали в секторе образования.
Среди неформально занятых более 42 % составляют самозанятые, ещё свыше 500 тыс. человек работают по найму без полноценного оформления. При этом только три из четырёх работников в стране имеют пенсионные и социальные отчисления.
«Структура численности неформально занятых по фактической продолжительности работы демонстрирует: более 22 % трудящихся этой категории регулярно перерабатывают. Их график превышает 40-часовую рабочую неделю. При этом 19,4 %, напротив, не вырабатывают 40-часовой норматив, что может быть чревато сниженным заработком», добавили аналитики.
Ранее мы рассказывали, какие проблемы предприниматели считают ключевыми, почему проверки, налоги и уголовные дела по-прежнему остаются источником напряжения и где находятся основные точки боли.
Читайте также:
Лента новостей
- Клебанов и Кан отдали государству ТЭЦ в Экибастузе: олигархи избавились от миллиардных долгов?
- Подсудимый по делу о резне в Жангелдине дал новые шокирующие признания в суде
- Казахстан и Россия договорились напрямую обмениваться тенге и рублями
- Мужчина спрыгнул с моста возле вокзала в Астане, решив уйти из жизни
- Стало известно о состоянии велосипедистов-подростков, попавших под авто в Усть-Каменогорске
- «Готов понести наказание»: обвиняемый в смертельном ДТП обратился к потерпевшим в Алматы
- От служебной квартиры к собственной: как работает жилищная программа «Казахмыса»
- Подсудимый по делу о смертельном ДТП в Алматы Александр Пак ожидает начала заседания
- Россия даст Казахстану кредит на строительство своей же АЭС
- В Казахстан доставили первых тигров из России
- Депутаты раскритиковали требование сдавать тест на знание казахского для кандасов
- Путин и Токаев закрепили новый формат отношений — политолог о нюансах встречи лидеров
- Казахстан и NCOC всё ещё спорят о сроках ремонта Кашагана
- Минздрав начал проверку клиники в Алматы после смерти пациентки
- В школах Казахстана появятся уроки ПДД после трагической аварии в Астане
- Смертью восьмиклассника закончилась тренировка по кокпару в селе под Астаной
- Гражданских супругов включили в антикоррупционный закон РК
- В Казахстане появятся новые автомобильные номера
- Интернет рынок Казахстана превысил шесть триллионов тенге — 84 % продаж у маркетплейсов
- Казахстанец пришёл менять права и узнал, что числится на учёте в психушке



