Кто из казахстанских богачей делает состояние на квадратных метрах
Коллаж: Orda.kz
Лидеры рынка — владельцы MEGA, Dostyk Plaza, Esentai Mall, сообщает Orda.kz со ссылкой на Forbes Kazakhstan.
Владельцы торговых и бизнес-центров в Казахстане за 2024 год заработали 221,2 млрд тенге. Об этом говорится в новом рейтинге Forbes о крупнейших рантье.
Лидером рейтинга остался Нурлан Смагулов — его сеть ТРЦ MEGA в Алматы и Астане принесла 60,68 млрд тенге выручки. За ним идут Тимур Кулибаев с 33,45 млрд тенге (бизнес-центры и ТРЦ в шести городах) и Серик Толбасы с 29 млрд (в том числе Dostyk Plaza и Shymkent Plaza).
Булат Утемуратов оказался на четвёртом месте с выручкой 15,7 млрд. За ним — семья Мукашевых (11,11 млрд), Александр Белович (11,1 млрд), Сержан Жумаш (8,98 млрд), Айдан Сулейменова (7,03 млрд), Алексей Нефёдов (5,9 млрд), Сауле Ахметова (5,2 млрд).
Всего в рейтинг вошли 20 человек. Совокупная площадь принадлежащих им объектов — 1,5 миллиона «квадратов». Из них 1,1 миллиона — это ТРЦ, остальное — офисные здания. 72 % всех площадей находятся в Алматы и только 25 % — в столице.
В рейтинг также вернулся Кайрат Боранбаев — его доля в Esentai Tower и Esentai Mall принесла почти девять млрд тенге. В нижней части рейтинга — Яков Цхай (1,79 млрд), Сагиятулла Сарсенов (1,54 млрд), Арманжан Байтасов (1,5 млрд), Абылай Джумадиллаев (1,34 млрд) и Айдын Рахимбаев (1,14 млрд). Замыкает список BI Property — «дочка» BI Group, сократившая свой портфель.
Как мы уже сообщали, несмотря на резкий рост количества новых ТРЦ в Казахстане аренда в них дешевле не становится. Только за первое полугодие 2025 года в стране открыли 17 торгово-развлекательных центров — почти в пять раз больше, чем за тот же период 2024-го. Однако аренда помещений продолжила расти: в Астане — на 4,3 % год к году, в Шымкенте — на четыре процента.
Стоит отметить, что многие участники списка рантье фигурируют и в рейтинге самых влиятельных бизнесменов Казахстана от Forbes. Среди них — Булат Утемуратов, Нурлан Смагулов, Тимур Кулибаев и Айдын Рахимбаев. В этом же перечне на 20-е место вернулся Кайрат Боранбаев — на фоне успехов его футбольного клуба «Кайрат» в еврокубках и открытия культурного центра «Целинный».
Читайте также:
Лента новостей
- Трамп заявил, что должен участвовать в выборе следующего лидера Ирана
- Метели и туманы: прогноз погоды на 6 марта
- Токаев осудил удары по аэропорту в Нахичевани
- В области Абай погиб военнослужащий
- Газовая компания прокомментировала смерть четырёх человек в многоэтажке Шымкента
- Хореографическое училище в Алматы реконструируют: сколько потратят на разработку проекта?
- Избили толпой, снимая на видео: мать одной из участниц отделалась штрафом в 45 тыс. тенге
- Трамплины «Сункар» в Алматы снова пытаются достроить: что не так с тендером на ПСД
- Как эвакуируют граждан Казахстана, показали очевидцы
- Скандально известного блогера Арсена Маркаряна приговорили к 4,5 года колонии
- В Минсельхозе объяснили, почему растут цены на говядину в Казахстане
- Ещё один подпольный мясной цех выявили в Астане
- «Пережила насилие, теперь молчание»: жительница Павлодарской области обратилась к генпрокурору
- Чем кормят в частной школе? Поставщик ответил на претензии родителей International Steppe School
- Дрон из Ирана взорвался у аэропорта в Азербайджане: есть пострадавшие
- «Болела туберкулёзом»: школу в Костанайской области закрыли на дезинфекцию
- «Показывал червячка»: в Усть-Каменогорске женщина заявила на мужа из-за возможного насилия над двухлетней дочерью
- Зачем во всех школах страны хотят ввести индивидуальное педагогическое сопровождение
- Казахстанцам с «временными финансовыми затруднениями» дадут отсрочку по налогам без залога
- Владельца взорвавшегося кафе в Щучинске арестовали на два месяца



