Трамплины «Сункар» в Алматы снова пытаются достроить: что не так с тендером на ПСД
фото Orda.kz
На портале государственных закупок появился лот на разработку проектно-сметной документации для завершения строительства лыжных трамплинов «Сункар», сообщает Orda.kz.
Речь идёт о подготовке к завершению строительства спортивного комплекса, расположенного по улице Каппарова. Согласно документации на разработку ПСД выделили 56,5 млн тенге. Заказчик — управление строительства Алматы.
Что должны сделать подрядчики
Победитель конкурса должен будет подготовить проектно-сметную документацию для завершения строительства комплекса. Работы необходимо выполнить за четыре месяца, не считая времени на прохождение государственной экспертизы. Гарантийный срок на выполненные работы составит 24 месяца.
Согласно технической спецификации проект касается спортивных сооружений комплекса «Сункар», включая несколько тренировочных лыжных трамплинов:
- К-60
- К-40
- К-20
Общая площадь объекта составляет около 15 га.
Трамплины отнесли к технически сложным спортивным сооружениям. Их конструкции включают железобетонные опоры и фундамент на сваях, металлические фермы и стальные лестницы. Покрытие самих трамплинов предусмотрено травяным с использованием специальных щёточных матов.
Что предстоит проверить
Перед подготовкой окончательного проекта подрядчик должен провести техническое обследование уже существующих и недостроенных конструкций, чтобы определить их текущее состояние и возможные повреждения.
По результатам обследования специалисты должны подготовить:
- техническое заключение о состоянии конструкций;
- дефектные акты по выявленным повреждениям;
- расчёты нагрузки на инженерные сети;
- инженерно-геологические исследования и топографическую съёмку.
Что не так с документацией и трамплинами
Во время обсуждения конкурсной документации потенциальные участники направили заказчику замечания. Так, в ТОО «КазНПИ СтройПроект» предложили внести изменения в сроки выполнения проектных работ. Представитель компании указал, что в документации присутствует противоречие. По его словам, согласно приказу №687 о правилах государственных закупок сроки исполнения работ должны начинаться с момента предоставления заказчиком исходных данных. Однако в технической спецификации указали другие сроки проектирования. Поэтому компания попросила внести корректировки. Затем уже Jer Group попросила приложить расчёт и указать сроки проектирования.
По всей видимости, разработка документации может быть связана с подготовкой Казахстана к зимним Азиатским играм 2029 года, проведение которых ранее обсуждали в Алматы. Трамплины комплекса «Сункар» могут стать одной из площадок для тренировок и соревнований по прыжкам на лыжах. Приём заявок на тендер закончится 11 марта 2026 года.
Ранее мы писали, что строители лыжных трамплинов в Алматы устроили пикет у прокуратуры, они добиваются оплаты своих услуг. В череде попыток вернуть свои деньги представители ТОО «ТОЛ-Курылыс» узнали, что документы на строительство международного комплекса трамплинов исчезли. Прошло 16 лет, но где находятся бумаги, по которым зафиксирован долг, неизвестно. В бедах собравшиеся винят и бывшего работника предприятия. Причин, по словам строителей, много.
Читайте также:
Лента новостей
- Сына экс-премьера Кыргызстана держат в СИЗО в Алматы — СМИ
- Почти три млрд тенге выделят в Алматы на проект ещё одной линии метро
- Куда ушли бюджетные миллиарды: в правительстве рассказали о переменах в Казахстане
- В США бывший военный захватил банк и угрожал бомбой
- После кесарева в Алматы погибли мать и ребёнок
- Как спасти социальный театр
- Wellington, ИИ и гранты: что ждёт школы Haileybury в Казахстане
- Кыргызстан впервые вошёл в Совбез ООН
- «Уничтожают школу» или строят новую? Что происходит вокруг школ Байсеитовой и Жубанова в Алматы
- Госдеп США объявил о перемирии между Израилем и Ливаном
- Дождь и ветер: прогноз погоды на 4 июня
- В парке Атырау сгорела комната страха
- 63 пострадавших и один погибший: беспилотники атаковали аэропорт Кувейта
- Пассажир угрожал иностранцу игрушечным пистолетом — инцидент в Алматы
- Бизнес-омбудсмен заявил о превышении полномочий прокуратуры в споре за здание в Алматы
- Toyota Alphard врезалась в «Газель» на трассе, пострадали пять человек
- Пенсионер из Павлодара отсудил деньги за российский стаж
- В Казахстане готовят центр для радиоактивных отходов, но не знают, где его строить
- От гранта Всемирного банка до уголовного дела: казахстанских учёных обвиняют в рейдерском захвате
- Крокодил укусил за кошелёк: Lacoste отсудила сотни тысяч тенге у алматинского ИП



