КТК разбирает причал, разрушенный атакой украинских дронов
Фото: Elements.envato.com
Точный ущерб, нанесённый Казахстану, до сих пор неизвестен, сообщает Orda.kz.
Каспийский трубопроводный консорциум начал демонтаж выносного причального устройства ВПУ-2, пострадавшего после украинской атаки беспилотного катера. ВПУ повредили в конце ноября прошлого года. В итоге его признали непригодным для дальнейшего использования. Сейчас на объекте восстанавливают плавучесть, чтобы подготовить его к демонтажу.
«Новое ВПУ уже построили на верфи в ОАЭ, но из-за логистических ограничений его смогут доставить на терминал под Новороссийском не раньше апреля»,сообщил аналитик Олег Червинский.
В это время отгрузка нефти идёт только через одно действующее устройство — ВПУ-1, поскольку ещё одно (ВПУ-3) до сих пор на ремонте. Работы на нём затянулись из-за зимних штормов.
На фоне снижения мощности терминала дополнительные риски создала авария на месторождении Тенгиз, крупнейшем в Казахстане. Два возгорания на газотурбинной станции 20 января привели к остановке производства. Источники Reuters сообщают, что простой может затянуться до февраля.
Ранее МИД Казахстана резко осудил атаки на танкеры с нефтью в Чёрном море. В Астане заявили, что страна не участвует в военных конфликтах и требует уважать международное право. Казахстанские дипломаты провели экстренные встречи с послами и призвали партнёров обеспечить безопасность энергетической инфраструктуры.
Кроме того, аналитики подчеркнули, что удар по ВПУ-2 бьёт именно по Казахстану. Через КТК проходит более 80 % всей экспортной нефти страны. По мнению экспертов, такие атаки угрожают не только экономике, но и социальной стабильности, поскольку доходы от экспорта формируют значительную часть бюджета.
Читайте также:
Лента новостей
- Ударил ножом и уехал на машине жертвы: детали нападения в Алматы
- Новые декларации и пошлины: за какие товары с маркетплейсов казахстанцам придётся платить дополнительно?
- Акимат опроверг информацию о месте для строительства второго аэропорта Астаны
- Мать Яны Легкодимовой просит КУИС подтвердить, что убийцы ее дочери находятся в «Чёрном беркуте»
- Масштабный спортивно-творческий фестиваль «Асыл бесік – Ақсуат» проходит в области Абай
- Детёныши белоруких гиббонов и кошачьих лемуров родились в зоопарке Алматы
- Методику расчёта порогов достаточности пенсионных накоплений пояснили в Минтруда Казахстана
- Всё лето бесплатные занятия йогой: где будут проходить в Астане
- Четверть деревьев под угрозой: Казахстан столкнулся с нашествием вредителей
- Новые пороги достаточности для пенсионных накоплений казахстанцев опубликовал ЕНПФ
- Строили 8 лет: движение по новому участку улицы Саина открыли в Алматы
- Мешочки с деньгами и уколы от аутизма: как лжешаманы обманули казахстанцев на сотни миллионов тенге
- После ударов США Иран выпустил ракеты по Кувейту и Бахрейну
- Ливни, град, грозы — прогноз погоды на 6 июня
- Какие ЖК в Алматы рискуют остаться без света с 8 июня из-за долгов
- «Ещё немного — и всё рухнет»: жители Туркестанской области боятся лишиться жилья из-за грунтовых вод
- «Пока не вижу смысла»: Путин ответил на предложение Зеленского о встрече
- После смерти девушки в Кызылординской области заговорили о маньяке
- В Семее отметили Всемирный день окружающей среды и День эколога
- Ещё одну партию редких лошадей доставили в Казахстан



