«Мы не воюем»: МИД РК осудил атаки на танкеры с нефтью в Чёрном море
Фото: Elements.envato.com
В Астане заявили, что наша страна не участвует в военных конфликтах и требует соблюдения международного права, сообщает Orda.kz.
Казахстан выступил с официальной позицией по атаке беспилотников на танкеры, шедшие за казахстанской нефтью в акватории Чёрного моря. Министерство иностранных дел выразило «серьёзную обеспокоенность» произошедшим и потребовало от партнёров принять меры для защиты энергетической инфраструктуры.
«Казахстанские дипломаты оперативно провели экстренные встречи с послами стран Европы, США и других государств. На переговорах обсуждали безопасность перевозки нефти и соблюдение международного морского права»,сообщили в МИД.
В ведомстве подчеркнули, что Казахстан не участвует ни в одном вооружённом конфликте. Страна продолжает стабильно поставлять энергоносители и вносит вклад в энергетическую безопасность Европы. Между тем атакованные суда имели все необходимые разрешения и оборудование, включая системы идентификации.
Официальный представитель МИД Ерлан Жетыбаев заявил, что рост подобных инцидентов ставит под угрозу устойчивую работу энергетической системы. Казахстан призвал международных партнёров выработать совместные шаги, чтобы предотвратить повторение подобных атак.
Ранее стало известно, что во время атаки пострадали два танкера: Delta Harmony и Matilda. Первый, зафрахтованный Chevron, должен был загрузить нефть с месторождения Тенгиз. Второй шёл за сырьём с Карачаганака. Его зафрахтовала компания «Казмортрансфлот», «дочка» КМГ. Из-за попадания дронов оба танкера получили повреждения, но остались на ходу. Погибших нет.
Также сегодня депутат Айдос Сарым напомнил, что среди крупных акционеров консорциума есть Россия и западные компании, в том числе Chevron. Украина в значительной степени зависит от поддержки США, а потому, по мнению депутата, Вашингтон и другие партнёры Казахстана могли бы оказать влияние, чтобы атаки не затрагивали объекты, связанные с экспортом казахстанской нефти.
Читайте также:
Лента новостей
- После огласки на «Алтын-Эмеле» очистили участок трассы от мусора
- Главу управления соцзащиты Жамбылской области арестовали на два месяца
- Израиль и Ливан впервые за десятилетия провели переговоры в США
- В Талдыкоргане пресекли незаконную добычу ресурсов
- Госзакупки откатываются назад? Почему строительный рынок снова спорит о старых правилах
- В АРРФР одобрили одному банку покупку сервиса re:Kassa
- Чиновники в Павлодарской области решили отобрать тысячи пациентов у клиники, но просчитались
- Кассационная коллегия отклонила жалобы осуждённых по делу Шерзата Полата
- Встречка, красный и понты: чем закончилась свадьба беспредельщиков в Шымкенте
- Купаются в пруду и ломают деревья: ботсад Алматы ужесточает правила из-за вандалов
- В Астане ужесточили меры против незаконного выброса стройматериалов
- Судьба бездомных животных теперь в руках сената и президента — зоозащитники Алматы
- Чем занимается фонд «Қазақстан халқына»: более сотни программ в здравоохранении, образовании и спорте
- Китайская буровая компания забирает позиции в нефтебизнесе Казахстана через соглашение с КМГ
- 16 пострадавших, нападавший покончил с собой: что известно о стрельбе в турецком лицее
- Одна из крупнейших золотодобывающих компаний Казахстана избавилась от «дочки», не прожившей и года
- История несостоявшегося материнства: как в Акмолинской области сурмаму наказали
- «Сделал характерный жест»: на суде по делу Жанабыловых рассказали, как следователь вымогал деньги
- Выбирайте имена: краснокнижные медвежата родились в Алматинском зоопарке
- За давление придётся платить: в Казахстане ужесточили правила для коллекторов



