Reuters опубликовали подробности атаки дронов на танкеры с казахстанской нефтью
Иллюстрация: DALL-E
В момент атаки танкеры ждали загрузки казахстанской нефти, сообщает Orda.kz со ссылкой на Reuters.
По обновлённой информации два танкера, шедшие за казахстанской нефтью, пострадали от атаки беспилотников в Чёрном море. Напомним, инцидент произошёл вчера, 13 января, возле морского терминала КТК под Новороссийском.
По данным агентства, повреждения получили суда Delta Harmony и Matilda. Первый танкер, зафрахтованный Chevron, должен был загрузить нефть с месторождения Тенгиз. Второй, под управлением греческой компании Thenamaris и зафрахтованный «Казмортрансфлотом»(«дочка» КМГ), шёл за сырьём с Карачаганака.
Delta Harmony пострадал около 05:12 по Гринвичу. На борту вспыхнул кратковременный пожар, который быстро потушили. Команда не пострадала, загрязнения моря не зафиксировали. Судно ушло из района происшествия своим ходом.
«В „Матильду“ беспилотники попали дважды, когда танкер стоял в 48 километрах от терминала КТК. Повреждения получили палубные конструкции, но корабль остался мореходным и уже покинул район. Thenamaris и „КазМунайГаз“ подтвердили атаку»,говорится в публикации.
Reuters сообщает, что всего под удар попали четыре судна, но серьёзные повреждения зафиксировали только у двух. После атаки страховщики подняли ставки по «военному» страхованию судов в акватории Чёрного моря почти в два раза.
Сегодня депутат Айдос Сарым напомнил, что среди крупных акционеров консорциума есть Россия и западные компании, в том числе Chevron. Украина в значительной степени зависит от поддержки США, а потому, по мнению депутата, Вашингтон и другие партнёры Казахстана могли бы оказать влияние, чтобы атаки не затрагивали объекты, связанные с экспортом казахстанской нефти.
Ранее мы писали, что в Казахстане завели первое уголовное дело из за публикаций с одобрением ударов по объектам КТК. Расследование начали по статье о разжигании розни. Следователи устанавливают авторов таких высказываний и собирают доказательства.
Также стало известно, что в январе 2026 года Казахстан потерял почти половину экспорта нефти через КТК. После украинской атаки поставки CPC Blend снизились до 800–900 тысяч баррелей в сутки из за повреждений причальных устройств, штормов и переполненных хранилищ. Альтернативные маршруты позволяют вывезти лишь около половины добываемого объёма нефти.
Читайте также:
Лента новостей
- В Минпросвещения ответили на споры о цветах учителям 1 сентября
- Казахстанца задержали в Якутии по делу о мошенничестве
- Около 600 погибших: после разрушительного наводнения Непалу грозит новая катастрофа
- Не понравилось замечание: пациент ударил врача в поликлинике Петропавловска
- Бесплатная вакцинация от гриппа в Казахстане: кто получит прививку
- Крупный банк на грани краха смогут выкупить за государственные деньги
- Экономию на глаз не засчитают: бизнесу ужесточили энергоаудит
- Обещал закрыть дело за 300 тысяч: подполковнику полиции вынесли приговор в Жамбылской области
- Почему жители малоэтажных районов Алматы так отчаянно выступают против нового генплана
- Ребёнок сломал руку в Астане при загадочных обстоятельствах: в полиции начали расследование
- Держал дома 35 краснокнижных птиц: чем закончилась громкая история охотника Оспанкулова
- Юани вместо привычных долларов? КМГ собрал рекордный спрос в Азии
- Аллергикам советуют отложить поездки по Алматы: концентрация пыльцы амброзии побила рекорд
- Стоянка раздора: как жители микрорайона Жулдыз в Алматы борются за парковку
- Дадебая избрали спикером курултая в Казахстане
- Мать в ВКО заявила, что у неё забрали четырёх дочерей без решения суда: что ответили власти
- На борту самолёта FlyArystan в Алматы произошло возгорание: пострадал сотрудник
- Покусанный шашлык вручали в Усть-Каменогорске в качестве выигрыша на фестивале
- Фонд Булата Утемуратова поддержал проект газификации Алматы
- Девочку поставили на колени и толпой избили в Мангистауской области. Видео
- "Кайрат" узнал потенциальных соперников по общему этапу Лиги Конференций

- В Федерации баскетбола РК избрали руководителя

- Казахстанских дзюдоистов торжественно встретили в Алматы после исторического достижения на чемпионате мира

- В Федерации легкой атлетики РК высказались об ужасных условиях тренировок лидера сборной
