Критиковавшего Казахстан депутата госдумы России не пустили в республику

С какой целью депутат направлялся в Казахстан, неясно
Депутата Государственной думы РФ, первого заместителя председателя комитета по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Константина Затулина не пустили в Казахстан из-за нежелательности его визита, передаёт Orda.kz со ссылкой на РБК.
«После некоторых трудностей и вмешательства МИД России в ситуацию проблема разрешилась», — сообщили РБК в пресс-службе Затулина, не уточнив, что это значит.
Напомним, в июне прошлого года Затулин сделал замечание по поводу слов президента РК Касым-Жомарта Токаева. Во время Петербургского международного экономического форума глава нашего государства заявил о непризнании «квазигосударственных территорий» ДНР и ЛНР.
После этого российский депутат заявил радиостанции «Говорит Москва», что союзники России относятся к партнёрству «как к шведскому столу - то, что им нравится, они берут, а то, что не нравится, не берут».
«Они слишком хорошо знают, что целый ряд областей, населённых пунктов с преимущественно русским населением имел слабое отношение к тому, что называлось Казахстаном. Мы везде и всюду, в отношении Украины в том числе, говорим: если у нас дружба, сотрудничество и партнерство, то тогда никакие территориальные вопросы не поднимаются. А если этого нет, то все возможно, как в случае с Украиной», - сказал тогда депутат.
В сентябре Затулин комментировал в интервью «Московскому комсомольцу» отказ казахстанских банков от работы с картами «Мир». Он сказал, что страна «очень рискует», ориентируясь на санкции Запада.
В парламенте Казахстана заявление российского депутата назвали «недружественным» и «провокационным».
В октябре прошлого года, по данным РБК, нежелательным визит Затулина из-за его высказываний назвала Армения. Газета «Айкакан жаманак» утверждала, что депутат в своих публичных интервью «неоднократно обвинял власти Армении в поражении в 44-дневной войне».
Лента новостей
- В аэропорту Алматы ребёнок поранился, случайно разбив стекло
- Певица Алсу спела на дне рождения Аиды Алиевой, жены внука Назарбаева
- Бывшую главу службы спецпрокуроров ГП Олесю Кексель признали подозреваемой
- Вокруг спорткомплекса в Астане перекроют дороги на время концерта
- Сто лет такого не было — Сену в Париже открыли для купания
- Токаев поздравил Назарбаева с 85-летием
- Ушёл из жизни режиссёр Сламбек Тауекел
- Операция против турецкой оппозиции: задержаны мэры трёх городов
- В автобусах плюс 61 градус — сильная жара в Бишкеке
- «Мягче, чем в Лондоне» — депутаты протестировали вагоны ЛРТ
- Где смотреть салют в День столицы
- Протеже Масимова сел на девять лет. Назарбаеву — 85! Никабы теперь под запретом
- Детей сбивают машины во дворах Атырау, уже два ребёнка в реанимации
- 24 человека стали жертвами разрушительных наводнений в Техасе
- На дорогах к Алаколю стало больше полиции из-за туристов
- Токаев произвёл кадровые изменения в дипломатическом корпусе
- Троих девушек избивали восемь мужчин, торнадо для влюблённых: что обсуждали соцсети на неделе?
- Как дела на Аэропортовском озере в Алматы после несостоявшейся реконструкции
- «Единый, большой, красивый». Трамп подписал законопроект о налогах и расходах
- Президент Казахстана поздравил президента Алжира с Днём независимости