Криптовалюта против «зелёной энергетики»: кто победит?

Как стало известно в середине июля этого года, Казахстан занял третье место в мировом майнинге криптовалют. Согласно данным Кембриджского центра по альтернативным финансам, на нашу страну приходится чуть более 8% от всех мировых мощностей по добыче.
Об этом сообщает Orda.kz.
Это довольно большой показатель. На первом месте расположился Китай – 46%. Показатель США, которые занимают второе место – 16%.
Прежде доля Китая составляла 75,5%, но из-за ограничений, введённых властями, пришлось сократить объёмы добычи криптовалюты.
По мнению политолога Досыма Сатпаева, сложившаяся ситуация, на фоне наличия дешёвой электроэнергии в Казахстане, привлекает майнеров из разных стран мира.
– Но возникает ощущение, что у нас явно столкнулись две разные государственные программы. Одна связана с превращением Казахстана в один из мировых центров по майнингу криптовалюты, чтобы попытаться на этом заработать за счёт инвестиций и налогов. Уже даже подсчитали, что с введением в 2022 году для майнеров налога в один тенге за каждый израсходованный киловатт энергии, при текущем уровне потребления этой электроэнергии, бюджет может получить 3,5 млрд тенге.
В то же время, политолог выразил опасения, что взятки коррупционеры будут стараться брать также криптовалютами.
Что касается второй госпрограммы, то она имеет отношение к развитию в стране «зелёной энергетики»:
– Но вся проблема в том, что наша электроэнергия (возможно более дешёвая, чем в других странах) в основном вырабатывается за счёт сжигания угля и, по оценке экспертов, Казахстан уже является крупнейшим источником выбросов углекислого газа в Центральной Азии, занимая 14-е место в мире. Так что возникает ситуация как в пословице, когда хотят и рыбку съесть и при этом в воду не лезть. И в схватке криптовалют против «зелёной энергетики» победитель пока не ясен. Надо либо искать компромисс, когда доходы от майнинга криптовалюты идут на развитие возобновляемых источников энергии, либо честно заявить, что от чего-то придётся отказаться, – считает Сатпаев.
Лента новостей
- Токаев подписал закон о развитии столицы, городов и нацпроектов
- Акмолинского налоговика за взятку задержали сотрудники КНБ
- Врач попал в реанимацию после нападения пациента в Костанае
- Властям Семея грозит наказание за мусор на чемпионате по маунтбайкингу
- Без свободы и слова: «Радио Азаттык» не дают аккредитацию и мешают работать в Казахстане
- Вице-министр экологии не сортирует отходы и даже не образовывает их
- В Казахстане запустят один из самых масштабных металлургических проектов
- Копят и не тратят: банковские вклады казахстанцев достигли рекордных объёмов
- Земли на 30 млрд тенге: в СКО прокуроры изъяли неиспользуемые участки
- Ссылался на болезнь матери: экс-прокурора области Улытау осудили за взятку
- Осуждённый за педофилию сын экс-акима пытался выйти на свободу
- Дело о зверском убийстве менеджера NCOC в Атырау передали в суд
- «Какие ваши доказательства?» — Перизат Кайрат в суде потребовала объяснений от потерпевших
- Война за евразийское наследство: совладельцы ERG обменялись судебными исками
- «Будь мужиком»: вице-мэра Бишкека задержали силовики
- В Казахстане начали строить крупнейший внутренний сухой порт
- Казахстанцы стали меньше болеть туберкулёзом
- Токаев потребовал сократить нецелевые траты и усилить аудит госрасходов
- Российская журналистка, уехавшая в Казахстан, получила семь лет в РФ за «фейки» о войне
- Приговор по делу о продаже почек: восемь лет лидеру группы и попытка самосожжения в суде