Защита Козачкова попросит подписку о невыезде или домашний арест - адвокат

Адвокат задержанного журналиста Игорь Пан сообщил редакции Orda.kz, что сторона защиты будет просить о санкции, не связанной с лишением свободы
Сегодня в 15:00 следственный суд Алматы рассмотрит ходатайство по мере пресечения в отношении Михаила Козачкова. Об этом корреспондентке Orda.kz рассказал его адвокат Игорь Пан.
Он также уточнил, что защита будет просить о санкционных мерах, не связанных с лишением свободы. Например, таких как подписка о невыезде или домашний арест.
Тем временем международная неправительственная организация «Комитет защиты журналистов» со штаб-квартирой в Нью-Йорке опубликовала статью о деле Козачкова. В материале рассказаны известные к этому часу подробности с комментарием координатора программы CPJ по Европе и Центральной Азии – Гульнозы Саид.
«Арест Михаила Козачкова, известного журналиста, борющегося с коррупцией, который часто публиковал обвинения против государственных чиновников, правоохранительных органов и богатых бизнесменов, вызывает беспокойство. Особенно, учитывая сообщения о процедурных нарушениях и нарушениях прав в отношении него со стороны следственного органа. Казахстанские власти должны раскрыть характер обвинений или освободить Козачкова до проведения прозрачного и беспристрастного расследования его дела и обеспечить полное соблюдение его законных прав», – сказала Саид.
В публикации отметили, что в АФМ не ответили на их письмо.
Также исполнительный директор общественного фонда «Хартия за права человека» Жемис Турмагамбетова, главный редактор газеты «Время» Лев Тараков и член правления Союза журналистов Казахстана Тамара Калеева обратились в органы прокуратуры, суда и следствия с ходатайством об избрании в качестве меры пресечения для Михаила Козачкова домашнего ареста и лично поручились за него.
Напомним, журналиста Михаила Козачкова задержали в Алматы 18 декабря. Его подозревают по трём статьям: участии в организованной группе, рейдерстве и незаконном собирании и распространении государственных секретов. Сам Михаил назвал происходящее личной местью главы АФМ Жаната Элиманова.
Международный фонд защиты свободы слова «Әділ сөз» заявил, что в сообщении АФМ об аресте журналиста нарушена презумпция невиновности. Кроме того, обыски в его квартире проходили без присутствия адвокатов. Сегодня в Генпрокуратуре заверили, что проверят все вышеупомянутые нарушения.
Лента новостей
- «Верните нам землю!»: в Актобе люди требуют остановить строительство двухэтажного торгового дома возле их жилья
- Полицейский стрелял в подчинённых из рогатки? Инцидент в области Абай
- Китайская компания планирует построить современный порт в Актау
- Легковушка врезалась в грузовик на трассе Караганда — Астана, есть погибшие
- Казахстан снял пошлину на галлий, но закрыл вывоз меди и алюминия
- Пузырь на KASE? Миллиардер Булат Утемуратов за две недели «разбогател» на семь миллиардов долларов
- Вечные проблемы Алаколя: бизнес жалуется на свет, связь и дороги
- Триллион за год: казахстанцы спустили состояние на туризм
- С книгой о захвате власти поймали иностранца на границе с Кыргызстаном
- Акимат объяснил переезд воспитанников детдома «Баганашыл»
- Алматы превратился в Сеул: что за кино снимают в южной столице
- Известных спортсменов Казахстана отказались заселять на сборы из-за двухлетнего ребёнка
- Суд по делу о пытках фигурантов «Хоргосского дела № 1» засекретили
- Казахстан между ливнями и зноем: погода резко разделила регионы
- Гадалки, астрологи и экстрасенсы заработали почти три миллиарда тенге за год в Казахстане
- Приезжают на ногах — уезжают на носилках: скольких казахстанцев доставили санавиацией из-за рубежа
- В Павлодаре наказали ресторан, который не закрылся после массового отравления
- Главный налоговик Жамбылской области получил штраф за игнорирование суда
- Казахстанские банки могут обязать давать отсрочку «социально уязвимым» заёмщикам
- Сулейменов: Решение замедлить рост тарифов поможет сдержать инфляцию