В приватизации каких объектов обвиняют экс-главу Минкульта Арыстанбека Мухамедиулы?
Казахстанский Антикор продолжает расследование в отношении директора Национального музея РК Арыстанбека Мухамедиулы, которого обвиняют в хищении бюджетных средств в особо крупном размере и злоупотреблении должностными полномочиями. Подробнее об этом вы можете почитать здесь.
Кроме того, органы проверяют причастность Мухамедиулы к незаконной передаче в собственность родственников и аффилированных лиц РГКП «Республиканская школа высшего спортивного мастерства по водным и прикладным видам спорта», АО «Қазақ энциклопедиясы» и ТОО «Казахстанский научно-исследовательский институт культуры».
Предварительная сумма ущерба государству по расследуемым уголовным делам составляет около семи миллиардов тенге.
Адвокат Мухамедиулы Тагир Сисинбаев опровергает эту информацию. По его словам, никаких доказательств о причастности его подзащитного к хищению денег, а приватизацию вообще проводил не его подзащитный.
«Даже нет данных о начале досудебного расследования. А по приватизации вышеназванных объектов надо отметить, что разработчиком планов приватизации является министерство национальной экономики. Приватизацию имущества осуществлял Комитет государственного имущества и приватизации Министерства финансов РК. Он же обеспечивал оценку объектов приватизации, осуществлял подготовку и заключение договоров купли-продажи объектов приватизации», – говорится в обращении Сисинбаева к Комитету госимущества.
Сумму ущерба в семь миллиардов тенге защитник назвал «фантастической».
В Комитете государственного имущества и приватизации ему ответили, что действительно продали имущественный комплекс РГКП «Республиканская школа высшего спортивного мастерства по водным и прикладным видам спорта» и долю в ТОО «Қазақ энциклопедиясы (100% уставного капитала). Но не стали называть суммы этих сделок.

Но мы нашли их сами. Так РГКП купило ТОО «Nomad`s Land» за 332 млн тенге. Интересно, что до продажи этот объект по рыночной стоимости оценили вдвое дороже – на 662 млн тенге.
В отчёте об оценке говорится, что в собственность комплекса входят конюшни, склады, тир, кузница и спортзал. В сделку входят также 16 лошадей. Школа культивирует конный спорт, стрельбу, современное пятиборье, стрельбу, фехтование, парусный спорт, греблю, плавание, водное поло.

Также говорится, что в Алматы и окрестностях мало спортивных школ, которые могли бы составить конкуренцию РГКП. Активы школы оценили в 89 млн тенге, но финансовая независимость предприятия падала с каждым годом. Дебиторская задолженность составила 24 млн тенге.
Второй объект – государственную долю участия в ТОО «Қазақ энциклопедиясы» – в 2015 году продали ОО «Продюсерский центр «Astana Inter Art» за 222 млн тенге. Главную редакцию Казахской советской энциклопедии открыли в 1967 году. В 2001 её реорганизовали со 100%-ным государственным участием. ТОО является единственным в Казахстане специализированным предприятием по выпуску фундаментальных энциклопедий, справочников, словарей и другой научно-познавательной литературы.
В состав ТОО входят центр социальных и гуманитарных наук, центр технических и естественных наук, отдел научно-литературного контроля, издательский отдел и департамент маркетинга. Штатная численность – 38 человек. Уставный капитал – 5,2 млн тенге.

Стоимость активов на 2014 год составила 68 млн тенге. Собственный капитал – 59 млн тенге. Объём выручки в 2013 году достиг 95 млн тенге. Большая часть их них за счёт госзаказов.
Итого рыночную стоимость предприятия оценили в 326 млн тенге. Пока нет прямых доказательств того, что Мухамедиулы причастен к этим сделкам, но точно можно сказать, что оба лота продали по ценам значительно ниже рыночных.
В июле суд продлил арест Мухамедиулы до 26 сентября.
16 мая этого года в СМИ появилась информация об обысках в Национальном музее в Нур-Султане и в доме Арыстанбека Мухамедиулы в Алматы. В тот же день экс-министр записал видеообращение к президенту, где опроверг обвинения в присвоении бюджетных средств, выделенных на съёмки фильма «Феникс». А уже через час после публикации обращения поступила информация о том, что Мухамедиулы вскрыл себе вены и его госпитализировали.
Однако его пресс-секретарь Айдар Крыкбай продолжал настаивать на том, что обысков не было, а его шеф просто лёг на плановую операцию. И всё же Крыкбай подтвердил, что проверки деятельности Нацмузея действительно были, а поводом для них стало заявление режиссёра и актёра Тунгышбая Аль-Тарази. Тот, в свою очередь, сообщил, что полгода добивался возбуждения уголовного дела и дал интервью, в котором подробно рассказал о своих обвинениях.
Комментируй, делись мнением у нас в Facebook!
Получай оперативные новости дня в свой смартфон: подпишись на Orda.kz в Telegram.
Лента новостей
- «Время всё расставит»: Нурлан Сабуров впервые высказался после запрета на въезд в Россию
- Подозреваемого в убийстве 17-летней Айсулуу в Кыргызстане нашли мёртвым в СИЗО
- Восемь человек погибли при взрыве на заводе в Китае
- «Таких цен ещё не было» — январские счета за тепло шокировали жителей Степногорска
- Украденная реликвия спустя годы вернулась в Египет
- Массовый падёж скота в селе под Зерендой: причину не могут установить два месяца
- Сотрудникам скорой и инфекционных служб повысят зарплату — что ещё меняется в казахстанской медицине
- Цифровая маркировка вскрыла теневой оборот лекарств в Казахстане
- Февраль без праздников — но поводов для поздравлений хватает
- Косуля с ошейником пришла в гости к сельчанину в области Абай
- Год после скандала: новая жизнь дома на Барибаева, 36 в Алматы
- Смертельный вирус нипах пересёк границу Индии: первый случай в Бангладеш
- Легковушка влетела в КамАЗ, водитель погиб — страшная авария под Петропавловском
- Спортивная форма как манифест: чему Казахстану стоит поучиться у Монголии
- Протесты против Олимпиады в Милане переросли в столкновения с полицией
- В Японии снова голосуют — в стране уже вторые парламентские выборы за два года
- Под Алматы ликвидировали крупный пожар в мебельном цехе
- Ветер и туман — прогноз погоды на 8 февраля
- Спецподразделения Казахстана уверенно стартовали на UAE SWAT Challenge в Дубае
- «Совет мира» Дональда Трампа может провести первое заседание в феврале



