Компенсации за живой скот пытались получить пострадавшие от паводков в Костанайской области
Иллюстрация создана с помощью нейросети DALL-E
Раскрыть схему удалось благодаря данным о вакцинации, сообщает Orda.kz со ссылкой на суд Костанайской области.
Как рассказали в ведомстве, хитроумную схему попытались провернуть жители Амангельдинского района Костанайской области. В мае 2024 года они обратились в комиссию по оценке и возмещению материального ущерба от паводков и заявили, что во время ЧС у них утонул скот. Правда, туш погибших животных не показали: якобы их унесло водой. Единственным доказательством выступали свидетельски показания.
«Изначально комиссия решила удовлетворить заявления, однако проверка прокуратуры области показала, что скот, указанный как погибший во время паводка в марте 2024 года, вакцинировали уже после паводка», — говорится в сообщении суда.
После того, как выяснились эти обстоятельства, силовики возбудили уголовное дело по статье «Покушение на мошенничество». А комиссия пересмотрела изначальное решение и частично отказала в компенсации.
48 человек попытались опротестовать этот отказ в суде. Но во время разбирательства подтвердилось, что скот, который якобы утонул ещё в марте, действительно прошёл вакцинацию спустя два месяца после «гибели».
«Вакцинацию животных провела ветеринарная станция Амангельдинского района в рамках исполнения договора о госзакупках. Договор исполнили в полном объёме, подписали акты выполненных работ, за проведение вакцинации получены денежные средства. Договор и акты выполненных работ на момент рассмотрения дела судом никем не оспорены и не признаны недействительными», — пишет пресс-служба суда.
Кроме этого, выяснилось, что компенсации местные скотоводы пытались получить ещё и за животных, которых продали за несколько месяцев до паводка — в 2023 году.
В удовлетворении исков суд отказал. А ещё вынес частные постановления с требованиями устранить нарушения в адрес ветстанции и ветинспекции Амангельдинского района и управления ветеринарии Костанайской области.
Читайте также:
Лента новостей
- Интернет-премьеры июня: вампиры, драконы, Аватар и корейские учителя
- Новый центр творчества «Шабыт» открыли в Жезказгане ко Дню защиты детей
- Врачи рассказали о состоянии женщины и ребёнка, сбитых «Газелью» в Экибастузе
- «Рот открывай, иначе ещё получишь»: жительница Семея заявила об издевательствах над 91-летней бабушкой
- Казахстанцы бегут из регионов в мегаполисы в поисках лучшей жизни
- Минсельхоз не видит проблем, продавцы говорят о дефиците: почему дорожает баранина в Шымкенте
- Казахстан ждут грозы, град и пыльные бури в ближайшие дни
- США и Китай довели ООН до угрозы банкротства
- Фигурист Михаил Шайдоров и чиновники Минспорта договорились о зарплате после скандала
- «Признаю вину» — Пак покаялся в суде, а родные погибших в ДТП попросили не наказывать его
- AMANAT ликвидируют? Политолог объяснил, зачем партии внеочередной съезд
- «Позорный мужчина»: мать сына Нурлана Абдуллина публично обратилась к певцу из-за алиментов
- Нурбанк меняет председателя правления: Гульнара Мусатаева покидает должность
- Жара только начинается: где и насколько подорожало мороженое в Казахстане
- Общественника Армана Шораева разыскивали в Кокшетау по заявлению об избиении ребёнка
- От оперетт к нью-вейву: как прошёл джазовый пикник Do Be Doo
- Десятки человек погибли и пострадали при взрыве в Мьянме
- В Украине накрыли кол-центр, который разводил казахстанцев от имени банков и полиции
- ЛРТ над городом: станет ли проект в Астане транспортом, а не аттракционом
- Дождливый первый день лета: прогноз погоды на 1 июня



