Компанию Кайрата Боранбаева оштрафовали на 1,7 млн тенге
Департамент Комитета по регулированию естественных монополий привлёк к административной ответственности ТОО «АзияГаз Чунджа» за неисполнение условий инвестиционных программ, сообщает Orda.kz.
Речь идёт о нарушениях в предоставлении услуг транспортировки товарного газа по распределительным системам для потребителей в Казахстане и прокачки газа по магистральным газопроводам в 2021-2022 годах, а также неисполнении тарифной сметы в 2022 году.
Департамент при МНЭ наложил на ТОО «АзияГаз Чунджа» административный штраф на сумму более 1,7 млн тенге в соответствии с частью 4 статьи 164 КоАП РК («Нарушение законодательства Республики Казахстан о естественных монополиях»). Компания оплатила штраф в порядке сокращённого производства.
Любопытно, что в октябре прошлого года в Агентстве по финансовому мониторингу отчитались о том, что в рамках сделки со следствием олигарх согласился передать государству активы на 90 млрд тенге, включая газораспределительную компанию «АзияГаз Чунджа», которую оценили в 6,4 млрд тенге. Спустя месяц стало известно, что государство уже нашло для ТОО нового владельца. Компанию со всем содержимым планировали передать «Самрук-Казына».
Однако на сегодняшний день учредителями «АзияГаз Чунджа» всё ещё числятся Кайрат Боранбаев и его бизнеc-партнёр Роман Наханов.


Чем владеет компания «АзияГаз Чунджа»?
Предприятие оценили в 6,4 млрд тенге, на его балансе значатся:
- подземный газопровод-отвод протяженностью 9,91 км. Он начинается от кранового узла магистрального газопровода Казахстан – Китай и заканчивается у автоматической газораспределительной станции (АГРС) «Шарын»;
- АГРС «Шарын» мощностью 25 тыс. кубометров в час;
- линия электропередачи на АГРС «Шарын» мощностью 25 кВА протяженностью 3,2 км. Она нужна для электроснабжения станции;
- подземный распределительный газопровод от АГРС «Шарын» до пункта газорегуляторного блочного (ПГБ) «Чунджа» с отводами на поселки Чарын, Ширин, Ташкарасу и Бахар, птицекомплекс ТОО «ПримаКус», птицефабрика ТОО «OTAN Green Green Food». Общая протяженность объекта — более 46 км;
- пункты – газорегуляторный блочный «Чунджа» и газорегуляторный «Южный»;
- 24 газорегуляторных пункта шкафных (ГРПШ);
- внутрипоселковый распределительный газопровод протяженностью более 189 км;
промышленная база в селе Чунджа.
Кайрат Боранбаев вышел на свободу в ноябре прошлого года. Ранее его приговорили к шести годам лишения свободы за пособничество в растрате государственного имущества. Суд заменил неотбытый реальный срок на ограничение свободы.
Читайте также:
Лента новостей
- ИИ, миграция, энергетика: чем займётся курултай в ближайшее время
- Приём заявок на ипотеку «Умай» приостановили: что говорят в Отбасы банке
- «Пришло время» — Месси объявил об уходе из сборной Аргентины
- Как изменятся МРП, МЗП, пенсия и прожиточный минимум в Казахстане в 2027 году
- Хадж-2027: в ДУМК утвердили туроператоров для организации паломничества казахстанцев
- Пять лет «НаркоСТОП»: как профилактический проект стал площадкой для системных изменений
- Рост есть, но легче не стало: с чем экономика Казахстана заканчивает лето
- Сатпаев отметил день шахтера и обогатителя большим праздничным концертом
- Дети прыгали с высокого моста в Алматы
- Редакция Orda.kz полностью прекращает работу с 1 сентября
- Почти половина — из ФСМС: объём медуслуг в Казахстане превысил триллион тенге
- Фильм «14 күн»: смех, да и только
- Новые правила финансирования частных школ предложили ввести в Казахстане
- Фонд без офиса и директора оказался просто счётом в казначействе
- «Водный Шёлковый путь» по Иртышу: Китай ищет выход в Арктику через Казахстан
- Мурал сегодня есть, завтра нет: кто решает судьбу стрит-арта в Алматы?
- Катер с семью людьми на борту врезался в скалу в Актау: двое погибли
- Не мыть, не клеить и сдать за три года: для находок в Казахстане ввели новые требования
- Дожди, мокрый снег и заморозки: какой будет погода в Казахстане в первые дни сентября
- За слабый тенге доплатят: добывающие компании Казахстана смогут пересчитать закупки



